Возможна ли принудительная выписка из муниципальной квартиры?

Добрый день!

8 марта умерла моя мать. В нашей с ней квартире (муниципальной) зарегистрированы двое - она и я (надеюсь на это).

Может ли отчим, зарегистрированный на другой жилплощади, снять меня с регистрационного учета?

В 2006 моя мать вышла за него замуж, при этом не расторгнув брак с моим папой. Отчим уверил маму, что вопрос с ее разводом решил. Не может ли получиться так, что и вопрос с моей выпиской отчим решит подобным образом?

Спасибо.

, Елена, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если вы там одна остались прописаны. то выписать вас никто не может. Если вы прописаны с отчимом, то выписать он вас сможет, если вы в квартире не будете жить и платить за неё ЖКУ

Елена Абрамян
Юрист

Здравствуйте Елена. Согласно ст.91 ЖК РФ «Если наниматель и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи используют жилое помещение не по назначению, систематически нарушают права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допуская его разрушение, наймодатель обязан предупредить нанимателя и членов его семьи о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, наймодатель также вправе назначить нанимателю и членам его семьи разумный срок для устранения этих нарушений. Если наниматель жилого помещения и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи после предупреждения наймодателя не устранят эти нарушения, виновные граждане по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц выселяются в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.» Исходя из этого, делаем вывод, что без нарушений указанных выше никто не предупредив вас, снять с регистрационного учета, а также выселить не может.

С Уважением Елена.