Как лучше развестись при недействительном паспорте одной из сторон?

Девушка пытается развестись с мол человеком, пришли подавать заявление, оплатили пошлину, а паспорт иолодого человека в убитом состоянии и его не принимают.

Мол человек говорит-обращайся в суд расторгать в одностороннем порядке, поскольку он из Белгорода и восстановить паспорт в ближайшее время не получится.

Для заметки- оба живут в Москве, у нее прописка МО, у него- Белгород.

Девушка пошла в суд, в итоге ей сказали, что нужно обращаться по месту ЕГО прописки.

Насколько известно, при разводе должен быть именно паспорт- справка, которую вытают вместо, например: при утере паспорта- не подойдет.

Есть ли какой-нибудь оптимальный и самый простой способ решить вопрос развода при том условии, что мол чел согласен на развод, но восстановить паспорт - не получается пока что?

может есть на этот случай какие-нибудь решения?

, Игорь, г. Москва
Татьяна Филимонова
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте. В вашем(имею ввиду вашу знакомую, также в дальнейшем по тексту) случае, лучший способ — это подать заявление о расторжении брака в суд по месту регистрации ответчика. Если у вас нет желания ехать в Белгород, то можете направить заявление по почте. Потом писать заявления о рассмотрении в отсутствии. В общем, это дело можно вести дистанционно. Если будут вопросы или необходима помощь в подготовке документов, то можете писать в чат.

Удачи!!!