Можно ли оформлять право собственности на несовершеннолетнего?

День добрый!

Подскажите, пожалуйста, разрешено ли нашим законодательством оформление собственности на некоммерческую недвижимость на лицо, не достигшее совершеннолетия?

, Ирина, г. Краснодар
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Разрешено, конечно, и сплошь и рядом делается. Самые распространенный пример — доли детей в праве собственности на квартиру.

Ирина
Клиент, г. Краснодар

А всю квартиру можно на ребёнка оформить? Чтобы она, например, не участвовала в дележке при разводе.

Да, можно и всю — никакой разницы. От имени ребенка действует законный представитель, обычно кто-то из родителей. Собственником становится ребенок.