Женился на девушке, но она была беременна не от меня. Теперь требует алименты

Здравствуйте, подскажите, я вот женился на девушке,но она была беременна не от меня,мы с ней поженились, и она в тихую в мой паспорт занисла данные ФИО на меня,теперь я хочу развестись,но она говорит об алиментах,что как мне быть

, Сергей, г. Калуга
Алексей Ракитин
Адвокат, г. Волгодонск

Здравствуйте!

Если Ваша супруга обратится в суд о взыскании с Вас алиментов, то вам необходимо подавать встречный иск об оспаривании отцовства и просить суд назначить экспертизу ДНК, по результатам которой будет установлено, что вы не отец ребенка. В этом случае суд оставит иск о взыскании с Вас алиментов без удовлетворения. Так же будет исключена запись о Вашем отцовстве.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Сергей!

Вы вправе оспорить своё отцовство в судебном порядке, если только запись в свидетельстве о рождении ребёнка о Вас, как об отце, была сделана на основании Свидетельства о браке… Если Вы устанавливали отцовство в ЗАГСе, зная, что ребёнок не Ваш — оспорить не получится.

СК РФ, Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2
статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном
порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери
ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а
также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна
(попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом
недееспособным.

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51
настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть
удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно
фактически не является отцом ребенка.

Анастасия Егорова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Если ребенок был рожден в браке, то Вы автоматически чиститесь его отцом.

Ваша жена, может подать на алименты в размере 1/4 з.п.

В данном случае Вам нужно подавать иск в суд об оспаривании отцовства.