Могут ли меня уволить на общих основаниях после досрочного выхода из декрета?

Ситуация: мой оклад до ухода в декрет составлял 17 000 рублей, на мое место приняли человека, заключили с ним срочный трудовой договор и подняли окладную часть до 30 000 рублей. Я выхожу досрочно из отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет, на какую ставку? ту, которая указана в моем трудовом договоре, либо на новую ставку, сотрудника замещающего меня на моей должности? при условии что оклады увеличили всем сотрудникам нашей организации? и могут ли меня уволить на общих основаниях, после досрочного выхода из декрета, при условии что ребенку не исполнилось 1,5 лет и супруг, отец ребенка официально не состоит в трудовых отношениях, попросту безработный? Заранее спасибо за ответ

, Ольга, г. Челябинск
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Я выхожу досрочно из отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет, на какую ставку? ту, которая указана в моем трудовом договоре, либо на новую ставку, сотрудника замещающего меня на моей должности? при условии что оклады увеличили всем сотрудникам нашей организации? и могут ли меня уволить на общих основаниях, после досрочного выхода из декрета, при условии что ребенку не исполнилось 1,5 лет
Ольга

Добрый день!

Ольга, в соответствии с ТК РФ (ст. 256) на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). Таким образом, Вы выходите на свою должность с тем окладом, который по этой должности предусмотрен в настоящее время.

Уволить Вас по инициативе работодателя не вправе до достижения Вашим ребенком возраста 3 лет (ст. 261 ТК РФ).

Удачи Вам!