8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли меня уволить на общих основаниях после досрочного выхода из декрета?

Ситуация: мой оклад до ухода в декрет составлял 17 000 рублей, на мое место приняли человека, заключили с ним срочный трудовой договор и подняли окладную часть до 30 000 рублей. Я выхожу досрочно из отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет, на какую ставку? ту, которая указана в моем трудовом договоре, либо на новую ставку, сотрудника замещающего меня на моей должности? при условии что оклады увеличили всем сотрудникам нашей организации? и могут ли меня уволить на общих основаниях, после досрочного выхода из декрета, при условии что ребенку не исполнилось 1,5 лет и супруг, отец ребенка официально не состоит в трудовых отношениях, попросту безработный? Заранее спасибо за ответ

Показать полностью
, Ольга, г. Челябинск
Владимир Александрович Борисов
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Я выхожу досрочно из отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет, на какую ставку? ту, которая указана в моем трудовом договоре, либо на новую ставку, сотрудника замещающего меня на моей должности? при условии что оклады увеличили всем сотрудникам нашей организации? и могут ли меня уволить на общих основаниях, после досрочного выхода из декрета, при условии что ребенку не исполнилось 1,5 лет
Ольга

Добрый день!

Ольга, в соответствии с ТК РФ (ст. 256) на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). Таким образом, Вы выходите на свою должность с тем окладом, который по этой должности предусмотрен в настоящее время.

Уволить Вас по инициативе работодателя не вправе до достижения Вашим ребенком возраста 3 лет (ст. 261 ТК РФ).

Удачи Вам!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Миграционное право
Здравствуйте мне запретили выезд на основании нарушение 180 дней могу ли я открыть выезд на основании гражданского брака с гражданкой рф и то что у меня сестра родная по фамилии гражданка рф
Здравствуйте мне запретили выезд на основании нарушение 180 дней могу ли я открыть выезд на основании гражданского брака с гражданкой рф и то что у меня сестра родная по фамилии гражданка рф
, вопрос №4102603, Абубакр, г. Москва
Военное право
Могу ли я досрочно уволиться имея ребенка до 16 лет на основании пункта 5 статьи 17 ФЗ-31 О мобилизационной подготовки и мобилизации в РФ?
Я женщина. Заключила контракт военной службы в период мобилизации(2 месяца назад). Могу ли я досрочно уволиться имея ребенка до 16 лет на основании пункта 5 статьи 17 ФЗ-31 О мобилизационной подготовки и мобилизации в РФ? И нужно ли будет возвращать единовременные выплата 195 тыс и 200 тыс.?
, вопрос №4102438, Анастасия, г. Москва
Медицинское право
Могут ли уволить сотрудника с работы за время ожидания квоты на операцию?
Могут ли уволить сотрудника с работы за время ожидания квоты на операцию?
, вопрос №4102263, Сергей, г. Воронеж
Предпринимательское право
Могу ли я там открыть центр раннего развития детей?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. У меня есть помещение в жилом доме общей площадью 122 кВ м. в цоколе. Имеется 2 выхода на обе стороны дома. Могу ли я там открыть центр раннего развития детей ?
, вопрос №4101966, Ольга, г. Ангарск
Трудовое право
Вопрос могу ли я по истечении 8-9 месяцев подать жалобу за незаконное оформление меня в отпуск за свой счёт на период 5 месяцев, возможна ли выплата какой-то компенсации за этот период?
Здравствуйте, работодатель закрыл организацию, магазин, как я понимаю без оформления каких-либо документов, без простоя. Изначально попросил написать отпуск за свой счёт по семейным обстоятельствам на 17 дней, что потом магазин откроют. Магазин не открывался 5 месяцев, заявление о новом отпуск за свой счёт или продлении ни я, ни другие продавцы не писали. По выходу на работу оказалось, что в табеле графика нам самовольно проставили отпуск за свой счёт, при том, что полная зарабатывая плата выплачивалась директору магазина и двум сотрудникам, которые физически там не работали. Вопрос могу ли я по истечении 8-9 месяцев подать жалобу за незаконное оформление меня в отпуск за свой счёт на период 5 месяцев, возможна ли выплата какой-то компенсации за этот период?
, вопрос №4101418, Руфина, г. Москва
Дата обновления страницы 23.05.2016