При открытии магазина продукты какие ведомства я должен уведомить и какие разрешения получить?

Добрый день. Прошу проконсультировать.

Планируется открыть магазин продукты на арендованной площади. Без торговли алкоголем. ИП оформлено.

Какие ведомства я должен уведомить и какие разрешения получить? Нижегородская область.

, Кирилл, г. Нижний Новгород
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Документы

документы, устанавливающие ваши права на владение помещением. Таким документом может стать договор аренды или же купли-продажи;
санитарный паспорт и санитарно-эпидемиологическое заключение, включающее дополнительный перечень выполняемых работ или же оказываемых услуг. Следует учитывать, что такое разрешение должно обязательно находится в торговом зале;
договор на проведение работ по дератизации и дезинсекции;
наличие медицинских книжек сотрудников магазина;
договор на вывоз мусора;
аттестат рабочих мест согласно Санитарным правилам;
обязательное нахождение телефонов экстренных служб, информации о внеочередном обслуживании льготников, а также текста Закона РФ «О защите прав потребителей» в торговом зале;
сертификаты, лицензии и правила продажи отдельных типов товаров также обязательно должны находится в зале;
заключение по противопожарной безопасности;
документы по расчетно-кассовому обслуживанию: техпаспорт ККМ, журнал кассира-операциониста, паспорт версия ККМ;
свидетельство о внесении в торговый реестр вашего города;
книга отзывов и предложений (обязательно должна находится в зале);
свидетельство о проверке измерительных приборов, в том числе и весов

delaybiznes.com/kak-otkryt-svoj-magazin-produktov/

.

Органы

— пожарная инспекция
— сэс
ВНИМАНИЕ
ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ И ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ!
В соответствии с Федеральным законом «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» от 26 декабря 2008 года № 294-ФЗ ЮРИДИЧЕСКИЕ ЛИЦА И ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛИ ОБЯЗАНЫ ПОДАВАТЬ УВЕДОМЛЕНИЕ О НАЧАЛЕ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ СЛЕДУЮЩИХ ВИДОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ:
1) предоставление гостиничных услуг, а также услуг по временному размещению и обеспечению временного проживания;
2) предоставление бытовых услуг (ремонт, окраска, пошив обуви; ремонт и пошив швейных, меховых и кожаных изделий, головных уборов и изделий текстильной галантереи, ремонт, пошив и вязание трикотажных изделий; ремонт и техническое обслуживание бытовой техники; изготовление и ремонт мебели; химическая чистка и крашение, услуги прачечных; техническое обслуживание и ремонт транспортных средств; услуги фотоателье и фото- и кино- лабораторий; услуги бань и душевых; парикмахерские услуги);
3) предоставление услуг общественного питания организациями общественного питания;
4) розничная торговля (за исключением розничной торговли товарами, оборот которых ограничен в соответствии с федеральными законами);
5) оптовая торговля (за исключением оптовой торговли товарами, оборот которых ограничен в соответствии с федеральными законами);
6) производство текстильных материалов, швейных изделий;
7) производство одежды;
8) производство кожи, изделий из кожи, в том числе обуви;
9) обработка древесины и производство изделий из дерева и пробки, за исключением мебели;
10) издательская и полиграфическая деятельность;
11) деятельность, связанная с использованием вычислительной техники и информационных технологий;
12) производство хлеба, хлебобулочных изделий;
13) производство молока и молочной продукции;
14) производство соковой продукции из фруктов и овощей;
15) производство масложировой продукции;
16) производство сахара;
17) производство мукомольной продукции;
18) производство безалкогольных напитков.
Юридическое лицо или индивидуальный предприниматель обязаны сообщить в уполномоченный орган, зарегистрировавший уведомление, сведения о следующих изменениях:
1) изменения места нахождения юридического лица и (или) места фактического осуществления деятельности;
2) изменения места жительства индивидуального предпринимателя;
3) реорганизации юридического лица.
(сведения об указанных изменениях представляются в течении 10 дней со дня внесения соответствующих изменений посредством представления (направления) в уполномоченный орган заявления в произвольной форме с приложением копий документов, подтверждающих факт внесений соответствующих изменений, или в виде электронного документа, подписанного электронной цифровой подписью заявителя)
Уведомление представляется после государственной регистрации и постановки на учет в налоговом органе до начала фактического выполнения работ или предоставления услуг.
Вы можете представить уведомление в письменном виде (в 2-х экземплярах) в Управление Роспотребнадзора по Магаданской области по адресу: 685000, г. Магадан, ул. Якутская, дом 53, корпус 2, каб. 111 телефон: 65-24-85, или в электронном виде.
Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека разработано программное обеспечение, предусматривающее возможность заявителю проверить правильность заполнения шаблона уведомления о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности в электронном виде.
Проверку правильности заполнения шаблона уведомления о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности в электронном виде можно осуществить по адресу
49.rospotrebnadzor.ru/242
Лада Колковская
Юрист
. В первую очередь потребуется оформить следующие документы:
Договор об аренде торгово-складских площадей для магазина (если не являетесь собственником подходящего нежилого помещения). Помещения нужно подготовить к работе в соответствии с санитарно-гигиеническими и противопожарными требованиями. А также оформить внутренние документы, регламентирующие контроль за соблюдением правил пожарной безопасности и санитарных норм.
Договоры на вывоз и утилизацию отходов (в том числе бытовых отходов, относящихся к опасным – например, ртутьсодержащих ламп).
Трудовые договоры и должностные инструкции для работников. Кроме стандартных документов, регулирующих отношения между работодателем и наёмными работниками, нужно позаботиться о документах, подтверждающих прохождение обучения персонала мерам противопожарной защиты. А если вы планируете работать с пищевыми продуктами или некоторыми видами товаров для детей, то нужно контролировать наличие личных медицинских книжек у продавцов и складских работников.
Для осуществления планов, связанных с торговлей спиртными напитками, нужно оформить лицензию (для ИП это невозможно). Для вас существует целый ряд ограничений, связанных с размерами уставного фонда, местоположением торговой точки, помещениями магазина.
Если вывеска на вашем магазине содержит информацию рекламного характера, либо вы желаете установить где-то рекламный щит, то потребуется разрешение от органов местного самоуправления и договор с собственником земли (здания).
В торговом зале необходимо оформить стенд («уголок покупателя»), где вы разместите текст закона «О защите прав потребителей», номера телефонов контролирующих органов и экстренных служб, информацию об обслуживании участников ВОВ и боевых действий, правила продажи лицензируемых товаров (если они у вас реализуются), сведения о сертификатах на товары, книгу для претензий и пожеланий покупателей.
В магазине (по месту установки кассового аппарата) должны храниться технический паспорт ККМ, договор на ее обслуживание, регистрационная карточка и журнал кассира. Если вы не на ЕНВД и не являетесь ИП на патентной системе, значит обязаны применять ККМ (ООО, которые торгуют алкоголем, обязаны использовать ККМ, даже если применяют ЕНВД). Кассовый аппарат нужно зарегистрировать в ФНС (для регистрации требуется заявление, паспорт на кассовый аппарат и договор о технической поддержке — через пять рабочих дней вы должны получить карточку регистрации).

Источник finansovyesovety.ru/kakie-dokumenty-nuzhny-dlya-otkrytiya-magazina/

Мария Шаина
Адвокат, г. Кемерово

Уважаемый Кирилл! по общему правилу перечень документов

1. Свидетельство о индивидуального предпринимателя (копия, должна быть в «уголке потребителя»)

2. Правоустанавливающие документы на нежилые помещения (договор
договор аренды — необходим для предоставления в торговый отдел администрации и при заключении договора на дератизацию, а также в СЭС.);

3. Санитарно-эпидемиологическое заключение с приложением перечня видов
выполняемых работ и (или); оказываемых услуг, ассортиментного перечня
реализуемой (изготовляемой) продукции (должно находится в торговом
зале в уголке потребителя);

4. Программа (план) организации и проведения производственного контроля
за соблюдением и выполнением санитарно-эпидемиологических
(профилактических) мероприятий, утвержденная органами Госсанэпиднадзора
России (разрабатывается совместно с СЭС)

5. Санитарный паспорт объекта, подлежащего дезинсекции и дератизации (совместно с СЭС)
6. Договор на проведение дезинсекционных и дератизационных работ;

7. Личные медицинские книжки на работников с отметками о результатах
осмотров и гигиенической аттестации — хранятся по месту работы на случай проверки. Могут быть затребованы СЭС

8. Договоры на вывоз твердых бытовых и пищевых отходов и
крупногабаритного мусора ( Как правило это МУП либо ООО Благоустройство)

9. Аттестат рабочих мест Санитарные правила СП 2.3.6.1066-01, законы РФ
«О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» и «О качестве и
безопасности пищевых продуктов»;

10. Текст Закона РФ «О защите прав потребителей» (должен находится в
торговом зале в уголке потребителя);

11. Телефоны органов ГУВД, ГО и ЧС, ФСБ (должны находится в торговом
зале в уголке потребителя);

12. Информация о внеочередном обслуживании отдельных категорий граждан
(инвалидов войн, участников ВОВ и т.д.) — должна находится в торговом
зале в уголке потребителя либо на кассаовом месте;

13. Установленные нормативными правовыми актами правила продажи
отдельных видов товаров, правила продажи алкогольной продукции (должны
находится в торговом зале);

14. Заключение о соответствии объекта установленным требованиям
противопожарной безопасности (выдает Управление государственной
противопожарной службы города);

15. Сертификаты (перечни товаров, работ и услуг, подлежащих
сертификации, устанавливаются Правительством РФ) — хранятся у зав.магазином

16. Техпаспорт ККМ (контрольно-кассовой машины), если это у вас ЕНВД — то соответствующий документ из налоговой о применении данного режима налогобложения

17. Журнал кассира-операциониста;

18. Свидетельство о проверке контрольных весов и измерительного оборудования;

19. Книга отзывов и предложений

Антон Михайлович Андриевский
Юрист, пгт. Заиграево

Также вас должны включить в торговый реестр,

В нижегородской области можете проконсультироваться у начальника Управления туризма, потребительского рынка и услуг Министерства промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области– Ворониной Натальи Витальевны

кабинет 127, телефон: (831) 434-11-78

Региональная нормативная база по торговле в Нижегородской области

minprom.government-nnov.ru/?id=25760

Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, помимо свидетельства о регистрации в качестве ИП и договора аренды Вам необходимо заключить договор на вывоз и утилизацию отходов, обеспечить наличие личных медицинских книжек у продавцов и складских работников.В торговом зале необходимо оформить стенд («уголок покупателя»), где вы разместите текст закона «О защите прав потребителей», номера телефонов контролирующих органов и экстренных служб, книгу для претензий и пожеланий покупателей.

Какие ведомства я должен уведомить и какие разрешения получить? Нижегородская область.
Кирилл

В соответствии с Постановлением Правительства N 584 от 16 июля 2009 г. «Об уведомительном порядке начала осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности» для того, чтобы открыть розничный магазин, в большинстве случаев требуется только уведомить специальный уполномоченный орган. Поскольку Вы планируете торговать продуктами питания, то этот орган Роспотребнадзор. Другие органы уведомлять не нужно.