8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выплата пособия временным опекунам

Подскажите,пожалуйста ,сейчас оформляю временное опекунство над внучкой .Полагается ли мне какое -либо пособие

, Юлия, г. Ангарск
Андрей Панков
Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Согласно закона «Об опеке и попечительстве»

Статья 16. Безвозмездное и возмездное исполнение обязанностей по опеке и попечительству
1. Обязанности по опеке и попечительству исполняются безвозмездно, за исключением случаев, установленных настоящей статьей, а также Семейным кодексом Российской Федерации.
2. Орган опеки и попечительства, исходя из интересов подопечного, вправе заключить с опекуном или попечителем договор об осуществлении опеки или попечительства на возмездных условиях. Вознаграждение опекуну или попечителю может выплачиваться за счет доходов от имущества подопечного, средств третьих лиц, а также средств бюджета субъекта Российской Федерации. Предельный размер вознаграждения по договору об осуществлении опеки или попечительства за счет доходов от имущества подопечного устанавливается Правительством Российской Федерации. Случаи и порядок выплаты вознаграждения опекунам или попечителям за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации устанавливаются законами субъектов Российской Федерации.
3. По просьбе опекуна или попечителя, добросовестно исполняющих свои обязанности, орган опеки и попечительства вместо выплаты вознаграждения, предусмотренного частью 2 настоящей статьи, вправе разрешить им безвозмездно пользоваться имуществом подопечного в своих интересах. В договоре об осуществлении опеки или попечительства должны быть указаны состав имущества подопечного, в отношении которого разрешено безвозмездное пользование, и срок пользования имуществом подопечного. Орган опеки и попечительства вправе досрочно прекратить пользование имуществом подопечного при неисполнении или ненадлежащем исполнении опекуном или попечителем своих обязанностей, а также при существенном нарушении опекуном или попечителем имущественных прав и интересов подопечного.
4. Безвозмездное пользование опекуном или попечителем жилым помещением, принадлежащим подопечному, допускается в порядке и на условиях, которые установлены частью 3 настоящей статьи, при удаленности места жительства опекуна или попечителя от места жительства подопечного, а также при наличии других исключительных обстоятельств.

Вознаграждение за опеку назначается органами опеки в случае, если это необходимо в интересах подопечного.

0
0
0
0

Да, из смысла закона, на усмотрение органов опеки. При указанных Вами обстоятельствах есть большие шансы на заключение договора на возмездной основе. Но окончательное решение принимают органы опеки. Обратитесь к ним с такой просьбой, обычно они идут навстречу.

0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Ангарск

Спасибо за ответ.

Мария Шаина
Мария Шаина
Адвокат, г. Кемерово

Уважаемая Юлия! В соответствии с положениями ст 16 закона Об опеке и попечительстве
1. Обязанности по опеке и попечительству исполняются безвозмездно, за
исключением случаев, установленных настоящей статьей, а также Семейным кодексом Российской Федерации.
2. Орган опеки и попечительства, исходя из интересов подопечного, вправе
заключить с опекуном или попечителем договор об осуществлении опеки
или попечительства на возмездных условиях.
Вознаграждение опекуну или
попечителю может выплачиваться за счет
доходов от имущества подопечного,
средств третьих лиц, а также средств бюджета субъекта Российской
Федерации. Предельный размер вознаграждения по договору об осуществлении опеки
или попечительства за счет доходов от имущества подопечного
устанавливается Правительством Российской Федерации. Случаи и порядок
выплаты вознаграждения опекунам или попечителям за счет средств бюджетов
субъектов Российской Федерации устанавливаются законами субъектов Российской Федерации.

3.
По просьбе опекуна или попечителя, добросовестно исполняющих свои
обязанности, орган опеки и попечительства вместо выплаты вознаграждения,
предусмотренного частью 2
настоящей статьи, вправе разрешить им безвозмездно пользоваться
имуществом подопечного в своих интересах. В договоре об осуществлении
опеки или попечительства должны быть указаны состав имущества
подопечного, в отношении которого разрешено безвозмездное пользование, и
срок пользования имуществом подопечного. Орган опеки и попечительства
вправе досрочно прекратить пользование имуществом подопечного при
неисполнении или ненадлежащем исполнении опекуном или попечителем своих
обязанностей, а также при существенном нарушении опекуном или
попечителем имущественных прав и интересов подопечного.
4.
Безвозмездное пользование опекуном или попечителем жилым помещением,
принадлежащим подопечному, допускается в порядке и на условиях, которые
установлены частью 3
настоящей статьи, при удаленности места жительства опекуна или
попечителя от места жительства подопечного, а также при наличии других
исключительных обстоятельств.

То есть, для решения вопроса об установлении опеки на возмездной основе необходимо обратиться в орган опеки и попечительства.

0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Ангарск

"Орган опеки и попечительства, исходя из интересов подопечного, вправе

заключить с опекуном или попечителем договор об осуществлении опеки

или попечительства на возмездных условиях". Уточните, пожалуйста ,что означает "вправе". То есть на усмотрение опеки? Моя дочь алкоголик ,пропадает на долгое время, внучку я обеспечиваю уже 2 года самостоятельно. Кроме нее ,у меня есть еще 2 несовершеннолетних детей .Естественно, материально тоже тяжело. Могу ли я получать пособие ,пока ребенок на временной опеке?

Да, действительно так. Вы укажите данные обстоятельства, приложите справки о величине ваших доходов и расходов, в т.ч. и на содержание ребенка, на оплату жилья, свидетельства о рождении прочих детей. Все указанное будет играть положительную роль.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Определите право на социальную пенсию и иные социальные выплаты, их размер и срок назначения
Ситуация 1. 18.02.2024г. за назначением социальной пенсии по инвалидности обратился гр. Котов 03.03.2000 года рождения. 01.02.2024г. учреждением МСЭ ему была установлена II группа инвалидности. Его стаж: 01.09.2019 – 01.11.2023 – учеба в университете. Определите право на социальную пенсию и иные социальные выплаты, их размер и срок назначения. Ситуация 2. Смирнов принят в ЗАО «Актив» 1 февраля. С 9 по 18 марта он болел. Ранее Смирнов нигде не работал. Определите право на пособие по временной нетрудоспособности, его размер, порядок осуществления выплаты пособия. Если есть возможность, то со ссылками на нормативные документы
, вопрос №4080490, Мирослава, г. Екатеринбург
800 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
И пологается ли такая выплата, если доход будет, как у самозанятой?
Здравствуйте. Вопрос о пособиях с 12 недель беременности. Подала заявление, пришел отказ. Указали , что я не подтвердила то, что супруг в тюрьме. Теперь подавать заново, и нести справку. Это понятно. Но у меня возник ряд вопросов. И я не могу разобраться. 1. Я не работаю, беременна. Работала не официально, руководитель не трудоустроил , хотя я просила. И я ушла. Хотела работать официально. Но работу найти мне не удалось,будучи уже беременной. Полагается ли мне выплата в таком случае? Трудового дохода нет на протяжении 10 мес. И пологается ли такая выплата , если доход будет , как у самозанятой? 2. Супруг в тюрьме. Считается ли он членом семьи? И считается ли его трудовой доход , при условии, что он в ИК будет трудоустроен официально. И зп его будет размером с мрот области , где он находится. Так как в условии доход у одного члена семьи. Либо у мужа , либо у меня. Но не понимаю, считается ли он семьёй, пока находится там. 3. В целом имущества у нас нет, у меня есть, но доля на 1 меня, мизир. 4. На учёт встала на 7 неделе в г.Москва, потом забрала документы и встала на учёт в другом городе в связи с переездом. Так как с финансами уже были проблемы. На 15 неделе. Но у меня есть обменная карта , которая подтверждает это, что вставала изначально на 7. И в пенсионных фонд я ее носила,делали копии. Это не станет препятствием? Я не много в панике, потому что на работу меня не берут. Единственная сейчас надежда получить помощь.
, вопрос №4079582, Вероника, г. Москва
Все
Можно ли получить военный билет по месту временной регистрации?
Слышала, что выпускникам мед. учреждений в обязательном порядке нужно становиться на воинский учёт. Регистрация у меня в Нижнем Новгороде, проживаю и работаю в СПб и имею временную регистрацию в Лен. Области. Могу ли я получить военный билет по месту временной регистрации?
, вопрос №4079543, Светлана, г. Санкт-Петербург
686 ₽
Вопрос решен
Защита прав работников
Сейчас получаю единое пособие, но подсказали, что могу претендовать и на пособие до 1.5 лет и получать их оба
В 2023 году была официально трудоустроена , потом ушла в отпуск по беременности и родам. 1 августа родила, а в сентябре организация ликвидирована. Сейчас получаю единое пособие, но подсказали, что могу претендовать и на пособие до 1.5 лет и получать их оба. Подскажите пожалуйста так ли это и на какой закон, статью ссылаться в соц фонде.
, вопрос №4079310, Дарья, г. Петропавловск-Камчатский
Трудовое право
Если один ребенок заболел и ему требуется госпитализация, может ли муж пойти на больничный с ребенком, за которого я получаю пособие по уходу за ребенком, так мне втрого ребенка оставить не с кем
Здравствуйте, жена в декретном отпуске с двумя детьми до 1,5 лет и получает пособие от сфр. Если один ребенок заболел и ему требуется госпитализация, может ли муж пойти на больничный с ребенком, за которого я получаю пособие по уходу за ребенком, так мне втрого ребенка оставить не с кем.
, вопрос №4078985, Виталий, г. Москва
Дата обновления страницы 25.05.2016