Выплата пособия временным опекунам

Подскажите,пожалуйста ,сейчас оформляю временное опекунство над внучкой .Полагается ли мне какое -либо пособие

, Юлия, г. Ангарск
Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Согласно закона «Об опеке и попечительстве»

Статья 16. Безвозмездное и возмездное исполнение обязанностей по опеке и попечительству
1. Обязанности по опеке и попечительству исполняются безвозмездно, за исключением случаев, установленных настоящей статьей, а также Семейным кодексом Российской Федерации.
2. Орган опеки и попечительства, исходя из интересов подопечного, вправе заключить с опекуном или попечителем договор об осуществлении опеки или попечительства на возмездных условиях. Вознаграждение опекуну или попечителю может выплачиваться за счет доходов от имущества подопечного, средств третьих лиц, а также средств бюджета субъекта Российской Федерации. Предельный размер вознаграждения по договору об осуществлении опеки или попечительства за счет доходов от имущества подопечного устанавливается Правительством Российской Федерации. Случаи и порядок выплаты вознаграждения опекунам или попечителям за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации устанавливаются законами субъектов Российской Федерации.
3. По просьбе опекуна или попечителя, добросовестно исполняющих свои обязанности, орган опеки и попечительства вместо выплаты вознаграждения, предусмотренного частью 2 настоящей статьи, вправе разрешить им безвозмездно пользоваться имуществом подопечного в своих интересах. В договоре об осуществлении опеки или попечительства должны быть указаны состав имущества подопечного, в отношении которого разрешено безвозмездное пользование, и срок пользования имуществом подопечного. Орган опеки и попечительства вправе досрочно прекратить пользование имуществом подопечного при неисполнении или ненадлежащем исполнении опекуном или попечителем своих обязанностей, а также при существенном нарушении опекуном или попечителем имущественных прав и интересов подопечного.
4. Безвозмездное пользование опекуном или попечителем жилым помещением, принадлежащим подопечному, допускается в порядке и на условиях, которые установлены частью 3 настоящей статьи, при удаленности места жительства опекуна или попечителя от места жительства подопечного, а также при наличии других исключительных обстоятельств.

Вознаграждение за опеку назначается органами опеки в случае, если это необходимо в интересах подопечного.

Да, из смысла закона, на усмотрение органов опеки. При указанных Вами обстоятельствах есть большие шансы на заключение договора на возмездной основе. Но окончательное решение принимают органы опеки. Обратитесь к ним с такой просьбой, обычно они идут навстречу.

Юлия
Клиент, г. Ангарск

Спасибо за ответ.

Мария Шаина
Адвокат, г. Кемерово

Уважаемая Юлия! В соответствии с положениями ст 16 закона Об опеке и попечительстве
1. Обязанности по опеке и попечительству исполняются безвозмездно, за
исключением случаев, установленных настоящей статьей, а также Семейным кодексом Российской Федерации.
2. Орган опеки и попечительства, исходя из интересов подопечного, вправе
заключить с опекуном или попечителем договор об осуществлении опеки
или попечительства на возмездных условиях.
Вознаграждение опекуну или
попечителю может выплачиваться за счет
доходов от имущества подопечного,
средств третьих лиц, а также средств бюджета субъекта Российской
Федерации. Предельный размер вознаграждения по договору об осуществлении опеки
или попечительства за счет доходов от имущества подопечного
устанавливается Правительством Российской Федерации. Случаи и порядок
выплаты вознаграждения опекунам или попечителям за счет средств бюджетов
субъектов Российской Федерации устанавливаются законами субъектов Российской Федерации.

3.
По просьбе опекуна или попечителя, добросовестно исполняющих свои
обязанности, орган опеки и попечительства вместо выплаты вознаграждения,
предусмотренного частью 2
настоящей статьи, вправе разрешить им безвозмездно пользоваться
имуществом подопечного в своих интересах. В договоре об осуществлении
опеки или попечительства должны быть указаны состав имущества
подопечного, в отношении которого разрешено безвозмездное пользование, и
срок пользования имуществом подопечного. Орган опеки и попечительства
вправе досрочно прекратить пользование имуществом подопечного при
неисполнении или ненадлежащем исполнении опекуном или попечителем своих
обязанностей, а также при существенном нарушении опекуном или
попечителем имущественных прав и интересов подопечного.
4.
Безвозмездное пользование опекуном или попечителем жилым помещением,
принадлежащим подопечному, допускается в порядке и на условиях, которые
установлены частью 3
настоящей статьи, при удаленности места жительства опекуна или
попечителя от места жительства подопечного, а также при наличии других
исключительных обстоятельств.

То есть, для решения вопроса об установлении опеки на возмездной основе необходимо обратиться в орган опеки и попечительства.

Юлия
Клиент, г. Ангарск

"Орган опеки и попечительства, исходя из интересов подопечного, вправе

заключить с опекуном или попечителем договор об осуществлении опеки

или попечительства на возмездных условиях". Уточните, пожалуйста ,что означает "вправе". То есть на усмотрение опеки? Моя дочь алкоголик ,пропадает на долгое время, внучку я обеспечиваю уже 2 года самостоятельно. Кроме нее ,у меня есть еще 2 несовершеннолетних детей .Естественно, материально тоже тяжело. Могу ли я получать пособие ,пока ребенок на временной опеке?

Да, действительно так. Вы укажите данные обстоятельства, приложите справки о величине ваших доходов и расходов, в т.ч. и на содержание ребенка, на оплату жилья, свидетельства о рождении прочих детей. Все указанное будет играть положительную роль.