Как быть с долгом

Здравствуйте! У меня такая ситуация мне всего 19 лет, папа умер месяц назад а на квартиру имеется долг 130 тысяч. мама с папой в разводе давно я четыре года с папой не проживала но там прописана. Можно ли что бы долг как то уменьшали или списали ведь я всего год как совершенолетняя?зарание спасибо за ответ

, Анна Шангина, г. Самара
Юлия Трифонова
Юрист

добрый вечер! Квартира была в собственности Вашего отца?  тогда Вы, приняв наследство, соответственно и приняли на себя обязательства наследодателя и должны отвечать по ним в пределах стоимости имущества.

Анна Шангина
Клиент, г. Самара

да квартира приватизирована на отца была,я ещё пока в наследство не вступила,скажите нет ни каких надежд что долг хоть чучуть уменьшат или спишут?

единственное, это срок исковой давности. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к наследникам в пределах сроков исковой давности( ст 1175 гк рф). срок исковой давности- три года.

Т.о. Вы обязаны погасить долг, который накопился не ранее, чем за три года до предъявления таких требований.

Анна Шулькина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Анна, а кто насчитал задолженность и есть ли судебное решение?

Анна Шангина
Клиент, г. Самара

С 2008 года отец не платил,после похорон пошла взять платёжку так как он жил в саратове а я в самаре временно проживаю там мне это всё и сказали!я прописана в саратове ,но имеею временную регистрацию в самаре там мне сказали предаставить временую регистрацию и с правку с места жительства и спишут за 4 года которые я там не живу