При увольнении по соглашению сторон меня поставят на биржу занятости?

При увольнении по соглашению сторон меня поставят на биржу занятости при моём туда обращении или нет? СПАСИБО.

, Олег Мурылев, г. Нижний Новгород
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Олег!

Для оформления пособия по безработице вам необходимо обратиться в службу занятости по месту жительства.

Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1
(ред. от 09.03.2016)
«О занятости населения в Российской Федерации»

Статья 30. Порядок определения размеров пособия по безработице
(в ред. Федерального закона от 10.01.2003 N 8-ФЗ)
1. Пособие по безработице выплачивается гражданам, уволенным по любым основаниям, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, и устанавливается в процентном отношении к среднему заработку, исчисленному за последние три месяца по последнему месту работы, если они в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, имели оплачиваемую работу не менее 26 недель на условиях полного рабочего дня (полной рабочей недели) или на условиях неполного рабочего дня (неполной рабочей недели) с пересчетом на 26 недель с полным рабочим днем (полной рабочей неделей).
Алёна Земскова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Олег,

При увольнении по соглашению сторон меня поставят на биржу занятости при моём туда обращении или нет?
Олег Мурылев

Да, безусловно.

Чтобы встать на учет в качестве безработного, необходимо собрать и предоставить следующий комплект документов:
-трудовая книжка и справка о средней заработной плате за последние 3 месяца работы;
-свидетельство о постановке на налоговый учет;
-паспорт;
-документы о полученном образовании (представлять необходимо не только документы о профессиональном образовании, но также об оконченном общем).

С уважением, Земскова А.О.