Можно ли уволиться за три дня, предупредив организацию об увольнение, и не отрабатывать 2 недели?

добрый день) такой вопрос, устроился в мтс на должность специалист, отработал 1,5 месяца и понял что не мое. Написал заявления, за три до увольнения, но сказали что обязательно отработка 2 недели...

, михаил, г. Екатеринбург
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Михаил.

Если в трудовом договоре нет пункта об испытательном сроке, то Вы обязаны уведомить работодателя об увольнении не менее чем за две недели.

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 80]
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
Статья 71. Результат испытания при приеме на работу
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 71]
Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной формеза три дня.
Роман Роман
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день Михаил!

Если проработав 1,5 месяца Вы находились на испытательном сроке, тогда имеете право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.(ст. 71 ТК РФ).

Если нет то обязательная отработка 2х недель .

Успехов!

Татьяна Князева
Юрист, г. Москва

Заявление на увольнение может содержать просьбу работника уволить его без двухнедельной отработки. Отметим, что в некоторых случаях работодатель не имеет права отказать в этом. Открытый перечень таких случаев перечислен в Трудовом кодексе: при выходе на пенсию, зачислении в образовательную организацию и т.п. а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 № 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» называет еще одну причину, по которой можно уволиться без отработки: направление мужа (жены) на работу за границу, к новому месту службы.

В остальном работник и работодатель своевольны в определении перечня причин, которые влекут невозможность продолжения работы.

Но даже если работодатель не обязан отпускать сотрудника без отработки, он вправе это сделать, оговорив с ним конкретную дату увольнения.