Обязательно ли регистрировать соглашение о разделе имущества?

Обязательно ли регистрировать соглашение о разделе имущества. И если да, то как это сделать, если мы нахдимся в разных городах. Т.е подписать то можно по почте, а зарегистрировать как?

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Андрей!

Статья 38. Раздел общего имущества супругов
1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Присутствовать у нотариуса должны оба супруга.

Андрей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Обязательно физическое присутствие, или одному из супругов можно быть на телефоне?

Андрей

Да, присутствие обязательно, поскольку нотариус заверяет подписи сторон при их личном присутствии. По телефону, к сожалению, никак.