Как коттедж с согласия соседа из общей долевой перевести в частную собственность?

Здравствуйте! У нас коттедж на 2 хозяина. Входы разные, одна общая стена. Дом находится в общей долевой собственности. Доля в праве 1/2. Земельные участки, на которых расположен коттедж, в частной собственности. Скажите, пожалуйста, как коттедж из общей долевой перевести в частную собственность? Согласие соседа имеется. Возможно ли это сделать во внесудебном порядке? Спасибо!

, Виктория, г. Уфа
Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если сосед не возражает, то вы можете заключить с соседом соглашение о выделе доли в коттедже в натуре. Нотариально удостоверять соглашение не нужно (если конечно нет долей несовершеннолетних).

Доля подлежит выделу, когда есть возможность организовать жилое помещение, полностью изолированное от остальной части коттеджа, — отдельный вход и независимые коммуникации, которая также должна оставаться пригодной для проживания.

Виктория
Клиент, г. Уфа

Спасибо! Соглашение сделаем. А что дальше? Как нам получить Свидетельство о частной собственности на наши половины коттеджа?

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Виктория.

С указанным Соглашением Вам со вторым собственником необходимо обратиться в Росреестр за регистрацией прав собственности.

С уважением! Г.А. Кураев

Виктория
Клиент, г. Уфа

Спасибо большое!