Адменистрация запрешает поставить цветочный киоск

здравствуйте! мне администрация города запрещает ставить цветочный киоск на территории многоэтажного дама.у дома земля в собственности жители согласны.вопрос какое отношения имеет администрация к этой земле?за рание большое спасибо!

, ЮРИИ Петров, г. Краснодар
Иван Иванов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Юрий! В Вашей ситуации могу лишь предположить, почему администрация Вашего мун. образования запрещает размещать киоск Вам. Это может быть связано, во-первых,  если земельный участок не сформирован и в отношении него не проведен государственный кадастровый учет, то тогда земля под многоквартирным домом находится в собственности соответствующего публично-правового образования. Вместе с тем по смыслу частей 3 и 4 статьи 16 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ (ред. от 07.06.2013) «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» собственник не вправе распоряжаться этой землей в той части, в которой должен быть сформирован земельный участок под многоквартирным домом. В свою очередь, собственники помещений в многоквартирном доме вправе владеть и пользоваться этим земельным участком в той мере, в какой это необходимо для эксплуатации ими многоквартирного дома, а также объектов, входящих в состав общего имущества в таком доме. При определении пределов правомочий собственников помещений в многоквартирном доме по владению и пользованию указанным земельным участком необходимо руководствоваться частью 1 статьи 36 ЖК РФ. Поэтому, в данном случае запрет администрации, если он есть в письменной форме, можно обжаловать в судебном порядке. Во-вторых, в многоквартирном доме доля в праве общей долевой собственности может принадлежать муниципалитету, и тогда муниципалитет становится собственником в праве общей долевой собственности, пропорциональной доли в собственности многоквартирного дома, земельного участка, на котором Вы пытаетесь разместить свой киоск. Тогда Вы должны спрашивать разрешение не только у жителей соответствующего дома, но и у администрации Вашего муниципального образования.

Кроме этого, Вами должны были быть учтены «НПБ 103-95. Нормы государственной противопожарной службы МВД России. Торговые павильоны и киоски. Противопожарные требования» (утв. ГУГПС МВД РФ, введены Приказом ГУГПС МВД РФ от 31.01.1995 N 5), в которых на Вас возлагается обязанность  согласованию в порядке, установленном местными органами власти, мест размещения павильонов и киосков подлежат.

С уважением, Роман