Зачисляется ли в стаж уход за престарелым родителем?

Входит ли с стаж для начисления пенсии период ухода за престарелой матерью (после 80 лет) если у меня нет другой работы?

, Валентина, г. Курск
Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Да, будет учтен.

Согласно п. 6 части 1 ст. 11 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» «в страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 10 настоящего Федерального закона, засчитываются:… период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет».