Действительно ли согласие родителя на пересечение границы, заверенное администрацией сельсовета?

я хочу поехать с внучкой в Абхазию на отдых. В Администрации сельсовета могут оформить согласие родителей. , т.к. имеют право выполнять нотариальные действия. Согласие выданные сельсоветом являются ли действительными при пересечении границы.

, Людмила Николаевна, пгт. Нарышкино
Светлана Иванова
Юрист, г. Москва

Если в населенном пункте нет нотариуса, то Основы законодательства о нотариате допускают удостоверение документов иными лицами, приравненными в статусе к нотариусу. И удостоверенные ими документы равноценны нотариально удостоверенным.

Мария Андреева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Людмила Николаевна.

В соответствии со ст. 1 Основ законодательства о нотариате, в случае отсутствия в населенном пункте нотариуса нотариальные действия совершают должностные лица органов исполнительной власти, уполномоченные на совершение этих действий. Должностные лица органов исполнительной власти, уполномоченные совершать нотариальные действия, совершают не все нотариальные действия, а только те, которые перечислены в законе.

Глава местной администрации поселения, в котором отсутствует нотариус, имеет право совершать нотариальные действия по должности.