Зарплату вовремя не платили и я ушел, а бригада осталась. Теперь не дают заработанные деньги

Здравствуйте. Подскажите мне кто нибудь. Я работал на стройке не официально. Зарплата платится от сделки. Я отработал с 1 февраля по 7 марта. Зарплату нам должны были выплатить 10 марта. Т.к нам не заплатили в обещанный срок я от туда ушел. Сегодня 19 марта. До сегодняшнего дня мне обещали все выплатить. Но сегодня работодатель сказал что он ничего платить мне не собирается,т.к я бросил и не доделал работу. Я набирал бригаду парней которые со мной работали. В течении того месяца когда работали ,я им свои личные деньги давал на проживание. Теперь получается что меня кинули и я еще и прогорел со своими личными деньгами. Как быть? Как мне законно забрать свои заработанные деньги.

, Ирина, г. Ростов-на-Дону
Павел Рыбчинский
Юридическая компания "ООО "Сила Права"", г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте.

В соответствии с частью 2 статьи 67 Трудового кодекса Российской Федерации трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.

Бездействие работодателя по исполнению его обязанности заключить трудовой договор расценивается как административное правонарушение, предусмотренное частью 3 статьи 5.27. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Рекомендуем:

1. обратиться к бывшему работодателю с письменной претензией и требованием Выплатить заработную плату, указав, что
в противном случае Вы намерены обратиться в государственную инспекцию труда с заявлением о совершении работодателем административного правонарушения.

2. При отказе работодателя выполнить Ваши требования, обратиться в государственную инспекцию труда с заявлением о совершении работодателем административного правонарушения. Далее обратиться в суд с заявлением о взыскании с работодателя задолженности по заработной плате и соответствующей неустойки, используя результаты принятых мер реагирования государственной инспекцией труда.

Ирина
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо большое