Что может сделать банк за неуплату долгов,если я осталась без работы, но не отказываюсь платить?

Что может сделать банк или суд за неуплату кредита?

Добрый день,уважаемые юристы!Подскажите пожалуйста,что ожидать от банка.

Моя ситуация такова,у меня в 3 достаточно известных банках есть кредиты.

В Альфа банке 2 кредитные карточки в общей сумме 120тр,в Европе Банке потребительский кредит в сумме 200тр,и кредитная карта с долгом 80тр.В Сбербанке кредитная карта с долгом 113 тр,и автокредит с долгом157тр.

Автокредит я выплачиваю без просрочек,так как автокредит и авто оформлены на меня,но плачу не я,а мама(ей отказали в автокредитования так как она является пенсионеркой).

В момент когда я брала кредиты,я работала как ИП в маркетинговой компании.

На данный момент нахожусь без работы(с декабря месяца),и из за финансовых проблем не могла полностью гасить ежемесячные платежи по кредитам.(платила банкам не фиксированную сумму,например 5000,а 1500,последняя оплата была произведена в январе месяце 2016(по всем банкам).

Когда я осталась без работы,все банки оповестила и попросила дать отсрочку по платежам,пока не устроюсь на работу(ее пытаюсь найти уже 3 месяц),то есть я банкам объяснила,что не отказываюсь от уплат долгов,просто мне надо время для урегулировании финансового положения.

На что они проигнорировали мои просьбы,и продолжают названивать и терроризировать мою маму,и до вчерашнего момента дочку(ей 9 лет,стали поступать звонки на ее мобильный телефон).Свой номер я сменила,и оповестила банки,но они продолжают названивать моей семье.

Теперь приходят смс оповещения на мобильный телефон моей мамы о передачи дела в суд,при этом не подписавшись какой из банков,только многоканальный номер телефон коллекторской компании в конце письма.

Подскажите пожалуйста,действие суда(если все же дело дойдет до него) по отношению ко мне и моей семье?

Из имущества имеющееся у меня автомобиль(он в автокредите еще более года),и часть дачного дома.

С работой пока очень тяжело,но опять же,я не отказываюсь от долгов...Но из за настойчивых звонков у меня возникает мысль..Возможно ли в моей ситуации объявить себя банкротом,так как банки отказываются дать время для решения проблем?

Что я могу при этом потерять,и как скажиться это банкротство в дальнейшем на меня( как соискателя работы) и на мою семью?

Заранее Вас благодарю за ответ.

, Наргиза, г. Москва
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста, действие суда(если все же дело дойдет до него) по отношению ко мне и моей семье?
Наргиза

Суд однозначно вынесет решение не в вашу пользу. По отношению к вашей семье никаких санкций со стороны суда предпринято не будет. Если суд вынесет решение о взыскании с вас долга, тогда банк имеет право возбудить в отношении вас исполнительное производство, где будет взыскиваться сумма долга в принудительном порядке. Сумма удержаний с заработной платы или иного дохода должна составлять не более 50 %, что согласно части 2 статьи 99 закона об исполнительном производстве.

Статья 99. Размер удержания из
заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы
и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов
интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания
налогов.

2. При исполнении исполнительного
документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может
быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов.
Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в
исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из
заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи,
не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении
вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и
возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания
из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать
семидесяти процентов.

4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и
иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 — 3 настоящей статьи, не применяются при
обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на
которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением
суммы последнего периодического платежа.

(часть
4 введена Федеральным законом от 03.12.2011 N 389-ФЗ)

Из имущества имеющееся у меня автомобиль(он в автокредите еще более года), и часть дачного дома.
Наргиза

В случае если у вас не будет дохода, судебные пристава имеют право арестовать транспортное средство и обратить на него взыскание, Согласно статье 80 закона об исполнительном производстве.

Статья 80. Наложение ареста на
имущество должника

1. Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения
исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных
взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для
добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе
требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный
пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания
на имущество должника.

1.1. Арест имущества должника по исполнительному документу,
содержащему требование о взыскании денежных средств, за исключением ареста
денежных средств, ареста заложенного имущества, подлежащего взысканию в пользу
залогодержателя, и ареста имущества по исполнительному документу, содержащему
требование о наложении ареста, не допускается, если сумма взыскания по
исполнительному производству не превышает 3000 рублей.

(часть
1.1 введена Федеральным законом от 12.03.2014 N 34-ФЗ)

2. По заявлению взыскателя о наложении ареста на имущество
должника судебный пристав-исполнитель принимает решение об удовлетворении
указанного заявления или об отказе в его удовлетворении не позднее дня,
следующего за днем подачи такого заявления.

3. Арест на имущество должника применяется:

1) для обеспечения сохранности имущества, которое подлежит
передаче взыскателю или реализации;

2) при исполнении судебного акта о конфискации имущества;

3) при исполнении судебного акта о наложении ареста на
имущество, принадлежащее должнику и находящееся у него или у третьих лиц.

3.1. Арест заложенного имущества в целях обеспечения иска
взыскателя, не имеющего преимущества перед залогодержателем в удовлетворении
требований, не допускается.

(часть
3.1 введена Федеральным законом от 06.12.2011 N 405-ФЗ)

4. Арест имущества должника включает запрет распоряжаться
имуществом, а при необходимости — ограничение права пользования имуществом или
изъятие имущества. Вид, объем и срок ограничения права пользования имуществом
определяются судебным приставом-исполнителем в каждом случае с учетом свойств
имущества, его значимости для собственника или владельца, характера
использования, о чем судебный пристав-исполнитель делает отметку в
постановлении о наложении ареста на имущество должника и (или) акте о наложении
ареста (описи имущества).

ред. Федерального закона от 03.12.2011 N 389-ФЗ)

5. Арест имущества должника (за исключением ареста,
исполняемого регистрирующим органом, ареста денежных средств, находящихся на
счетах в банке или иной кредитной организации, ареста ценных бумаг и денежных
средств, находящихся у профессионального участника рынка ценных бумаг на
счетах, указанных в статьях 73
и 73.1 настоящего
Федерального закона) производится судебным приставом-исполнителем с участием
понятых с составлением акта о наложении ареста (описи имущества), в котором
должны быть указаны:

ред. Федерального закона от 19.07.2009 N 205-ФЗ)

1) фамилии, имена, отчества лиц, присутствовавших при
аресте имущества;

2) наименования каждых занесенных в акт вещи или
имущественного права, отличительные признаки вещи или документы, подтверждающие
наличие имущественного права;

3) предварительная оценка стоимости каждых занесенных в акт
вещи или имущественного права и общей стоимости всего имущества, на которое
наложен арест;

4) вид, объем и срок ограничения права пользования
имуществом;

5) отметка об изъятии имущества;

6) лицо, которому судебным приставом-исполнителем передано
под охрану или на хранение имущество, адрес указанного лица;

7) отметка о разъяснении лицу, которому судебным
приставом-исполнителем передано под охрану или на хранение арестованное
имущество, его обязанностей и предупреждении его об ответственности за
растрату, отчуждение, сокрытие или незаконную передачу данного имущества, а
также подпись указанного лица;

8) замечания и заявления лиц, присутствовавших при аресте
имущества.

6. Акт о наложении ареста на имущество должника (опись
имущества) подписывается судебным приставом-исполнителем, понятыми, лицом,
которому судебным приставом-исполнителем передано под охрану или на хранение
указанное имущество, и иными лицами, присутствовавшими при аресте. В случае
отказа кого-либо из указанных лиц подписать акт (опись) в нем (в ней) делается
соответствующая отметка.

7. Копии постановления судебного пристава-исполнителя о
наложении ареста на имущество должника, акта о наложении ареста на имущество
должника (описи имущества), если они составлялись, направляются сторонам
исполнительного производства, а также в банк или иную кредитную организацию,
профессиональному участнику рынка ценных бумаг, в регистрирующий орган,
дебитору, собственнику государственного или муниципального имущества, другим
заинтересованным лицам не позднее дня, следующего за днем вынесения
постановления или составления акта, а при изъятии имущества — незамедлительно.

8. Постановление судебного пристава-исполнителя о наложении
(снятии) ареста на недвижимое имущество должника или сведения, содержащиеся в
постановлении и акте о наложении ареста на имущество должника (описи
имущества), в трехдневный срок со дня принятия постановления направляются в
регистрирующий орган в форме электронного документа с использованием единой
системы межведомственного электронного взаимодействия.

(часть
8 введена Федеральным законом от 03.12.2011 N 383-ФЗ)