Как законным путём стать собственником брошеного участка в ЛНР?

Добрый день!У меня по соседству пустует участок земли с разваливающимся домом уже порядка 8 лет никто не проживает собственник умер а его родственники проживающие на территории РФ не вступили в наследство, за домом я не слежу а участок обрабатываю ежегодно как и территорию около дома по улице. Вопрос следующий как законным путем стать собственником? P.S. территория ЛНР.

, Максим,
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Максим!

Чтобы стать полноправным собственником данного участка, Вам следует в течение 10 лет пользоваться данным участком. По истечении этого срока (т.е. уже осталось 2 года, как понимаю, исходя из сути Вашего вопроса), следует в судебном порядке признать право собственности по приобретательной давности. Надеюсь, к тому времени уже будет явная определенность со статусом Новороссии (ЛНР и ДНР).

Максим
Клиент

дело в том что уже ходят службы проводящие инвентаризацию брошенных усадьб, но земельный кодекс не принят вот бы и хотелось узнать мое право владения т.к я уже сколько лет навожу порядок и гоняю наркоманов на этой территории)а так как у нас ориентация на законы РФ хотелось бы узнать как правильно поступить в подобной ситуации

Максим, мне известно, что у Вас ориентация на РФ- с учетом этого и ответил.

Даже по украинскому законодательству только такой вариант возможен. Единственное, пока Вы можете попросить службу поставить брошенный хозяевами участок как бесхозный (впоследствии проще будет оформлять право собственности).