С какого момента выплачиваются полярные надбавки работникам крайнего севера?

Добрый вечер.

работаю геологом в городе Нижневартовск первый месяц.

город приравнен к районам крайнего севера.

я родился и вырос (17 лет) в городе Мончегорск, который тоже приравнен к районам крайнего севера.

хотел узнать, с какого момента идет полярная надбавка (по истечении какого-то срока, или они у меня уже есть из за того родился и прожил в районе крайнего севера), обязательны ли выплаты полярного коэффициента частным компаниям, и в каком соотношени от зарплаты они выплачиваются?

за ранее благодарен

, Сергей, г. Нижневартовск
Ирина Калюжнова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте! В соответствии с частью 2 статьи 146, статьей 148 Трудового кодекса РФ труд работников, занятых на работах в местностях с особыми климатическими условиями, оплачивается в повышенном размере; оплата труда на работах в таких местностях производится в порядке и размерах не ниже установленных законами и иными нормативными правовыми актами.

Статьями 315 — 317 ТК РФ для лиц, работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, предусмотрено применение районных коэффициентов и процентных надбавок к заработной плате, размер которых устанавливается Правительством РФ. Аналогичные нормы предусмотрены статьями 10 и 11 Закона РФ от 19.02.1993 N 4520-1 «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях».
До настоящего времени акты, предусмотренные вышеназванными нормами, не изданы, в связи с чем на основании части 1 статьи 423 Трудового кодекса РФ применяются ранее изданные правовые акты федеральных органов государственной власти РФ или органов государственной власти бывшего СССР.
Вопрос о правомерности применения районных коэффициентов, установленных актами органов государственной власти СССР, неоднократно был предметом рассмотрения высших судебных инстанций. См., например, Решение Верховного Суда РФ от 01.06.2000 N ГКПИ00-505, Определение Верховного Суда РФ от 10.08.2000 N КАС00-311, Решение Верховного Суда РФ от 04.11.2002 N ГКПИ2002-1165, Определение Верховного Суда РФ от 11.03.2003 N КАС03-73, Решение Верховного Суда РФ от 11.01.2006 N ГКПИ05-1570, Определение Верховного Суда РФ от 21.02.2006 N КАС06-31, Решение Верховного Суда РФ от 07.12.2005 N ГКПИ05-1372, Определение Верховного Суда РФ от 26.01.2006 N КАС05-639, Решение Верховного Суда РФ от 05.11.2008 N ГКПИ08-1868, Определение Верховного Суда РФ от 10.02.2009 N КАС08-757, Решение Верховного Суда РФ от 03.11.2005 N ГКПИ05-1141, Определение Верховного Суда РФ от 12.01.2006 N КАС05-612, Решение Верховного Суда РФ от 28.08.2002 N ГКПИ02-715.
Также по данному вопросу были даны разъяснения Письмами Минздравсоцразвития от 21.08.2009 N 1171-13, ФНС от 22.10.2009 N 3-2-09/223@.
Исходя из разъяснений, содержащихся в письме Роструда от 29.06.2011 N 1891-6-1, районные коэффициенты применяются к заработной плате работников, заключивших договор с российской организацией, но работающих за пределами территории Российской Федерации в местностях, на территории которых актами бывшего СССР к заработной плате были установлены районные коэффициенты (например, в представительстве (филиале) российской организации).
В данной Справочной информации представлен перечень нормативных правовых актов, включенных в ИБ Проф, устанавливающих процентные надбавки и районные коэффициенты.
При применении перечисленных в данной Справочной информации нормативных правовых актов необходимо иметь в виду следующее.
В соответствии с частью 2 статьи 316 ТК РФ и частью 2 статьи 10 Закона РФ от 19.02.1993 N 4520-1 органы государственной власти субъектов РФ и органы местного самоуправления вправе устанавливать более высокие размеры районных коэффициентов для учреждений, финансируемых из соответствующих бюджетов.
Таким образом, при решении вопроса о размере коэффициента к заработной плате работников в определенной местности необходимо учитывать региональное законодательство.
В соответствии со статьей 11 Трудового кодекса РФ трудовое законодательство и иные акты, содержащие нормы трудового права, не распространяются на военнослужащих при исполнении ими обязанностей военной службы.
В соответствии со статьей 2 Федерального закона от 19.07.2011 N 247-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» к денежному довольствию сотрудников, проходящих службу в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, в том числе отдаленных, устанавливаются коэффициенты (районные, за службу в высокогорных районах, за службу в пустынных и безводных местностях) и процентные надбавки, предусмотренные законодательством Российской Федерации.
Постановлением Правительства РФ от 30.12.2011 N 1237 установлены размеры коэффициентов и процентных надбавок, а также порядок их применения для расчета денежного довольствия военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, и сотрудников некоторых федеральных органов исполнительной власти, проходящих военную службу (службу) в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, в том числе отдаленных местностях, высокогорных районах, пустынных и безводных местностях.
2. Применение районных коэффициентов в целях исчисления пенсий, пособий, стипендий и компенсаций.
В соответствии со статьей 10 Закона РФ от 19.02.1993 N 4520-1 «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях» размер районного коэффициента и порядок его применения для расчета пенсий, пособий, стипендий и компенсаций лицам, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, устанавливаются Правительством РФ.
Постановлением Правительства РФ от 17.04.2006 N 216 определено, что впредь до установления размера районного коэффициента при назначении указанным лицам пенсий применяются районные коэффициенты к заработной плате, установленные решениями органов государственной власти СССР или федеральных органов государственной власти, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации применялись при увеличении размеров этих пенсий для граждан, проживавших в указанных районах и местностях, по состоянию на 31 декабря 2004 г., а также действовавший на указанную дату порядок их применения.
Постановлением Совмина РСФСР от 20.03.1991 N 162 установлено, что в районах и местностях, где применяются коэффициенты к заработной плате за проживание в тяжелых природно-климатических условиях, стипендии, пенсии и пособия выплачиваются с учетом коэффициентов, применяемых для работников непроизводственных отраслей. Сведения о размерах районных коэффициентов, действующих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, для рабочих и служащих непроизводственных отраслей, установленных в централизованном порядке, были направлены для использования в практической работе Информационным письмом Департамента по вопросам пенсионного обеспечения Минтруда РФ от 09.06.2003 N 1199-16, Департамента доходов населения и уровня жизни Минтруда РФ от 19.05.2003 N 670-9, ПФ РФ от 09.06.2003 N 25-23/5995.