Правомерно ли работодатель отказывается о оплаты учебных отпусков?

Добрый день! Я закончил отделение МИФИ и получил диплом о среднем профобразовании. Теперь решил получить высшее образование в другом ВУЗе , но работодатель говорит, что теперь я должен обучаться за свой счет, т.е. ученические отпуска оплачиваться уже не будут. Прав ли он?

, Александр, г. Южноуральск
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Я закончил отделение МИФИ и получил диплом о среднем профобразовании. Теперь решил получить высшее образование в другом ВУЗе, но работодатель говорит, что теперь я должен обучаться за свой счет, т.е. ученические отпуска оплачиваться уже не будут. Прав ли он?
Александр

Добрый день!

Александр, работодатель не прав, поскольку Вы получаете образование другого уровня. В соответствии с ТК РФ (ст. 1730 работодатель обязан Вам предоставить дополнительный отпуск с сохранением среднего заработка для прохождения промежуточной и итоговой аттестации.

В соответствии с ТК РФ (ст. 177) гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые.

В соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 10) в Российской Федерации устанавливаются следующие уровни профессионального образования:

1) среднее профессиональное образование;

2) высшее образование — бакалавриат;

3) высшее образование — специалитет, магистратура;

4) высшее образование — подготовка кадров высшей квалификации.

Таким образом, поскольку Вы получаете высшее образование впервые, то Вы имеете право на гарантии и компенсации. То, что Вы получили среднее профессиональное образование, обучаясь в вузе не имеет значения. Главное здесь, что это другой уровень профессионального образования.

Удачи Вам!

Ильяс Пахоменков
Юрист, г. Вологда

Добрый день.

Важно еще форма обучения, очная или заочная.

Посмотрите статью 173 Трудового кодекса, там все прописано.

Александр
Клиент, г. Южноуральск

Спасибо! Форма обучения - заочная.

Ну тогда правда на Вашей стороне.

Если можно оценку поставьте.