Как сдать квартиру семье с маленькими детьми?

Здравствуйте, существуют ли какие-то дополнительные обязанности у собственника квартиры, если нужно выселить из-за невыполнения условий договора семью с несовершеннолетними детьми? Например, найти им другое жилье? Или сдача такой семье ничем не отличается от сдачи в наём любой другой семье?

, Екатерина, г. Москва
Максим Воронин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Ситуации по сдаче в наем жилого помещения собственником третьим лицам с несовершеннолетними детьми или без таковых, с правовой точки зрения различий не имеют, не смотря на особую защиту государством детей.

То есть собственник, при не соблюдении условий договора найма со стороны нанимателей, имеет право предъявить иск к нанимателю и членам его семьи о расторжении договора найма, выселении.

При этом суд, в исключительных случаях, имеет право сохранить за нанимателем и членами его семьи право пользования жилым помещением на определенный срок.