Как получить место в детском саду, если очередь отодвигается назад?

необходимо место в садике . стоим на очереди с 2013 года, а наша очередь отодвинулась на 30 пунктов назад. что делать???

, Маргарита, г. Сочи
Ксения Ворончихина
Юрист, Компания "Юридическая фирма "Флинт"", г. Сочи

Существует очередность на получение мест в дошкольных образовательных учреждениях и если Ваш ребенок не имеет права на внеочередное или первоочередное право на получение места, то его Вам и не предоставят, поскольку предоставление места Вашему ребенку нарушит права детей, которые стоят в очереди первыми. К первоочередникам относятся :

-Многодетные семьи.

-Дети военнослужащих граждан.

-Дети служащих полиции.

-Дети-инвалиды.

-Дети-сироты.

-Чернобыльцы.

-Дети судей.

-Малообеспеченные семьи.

Если по непонятным причинам вам отказывают в выдаче путевки, следует незамедлительно обратиться с жалобой в Департамент образования. Она должна быть составлена в письменном виде. В течение 12-15 дней родителям предоставляются разъяснения по поводу данного инцидента. Если никакого ответа не последует, нужно обратиться в мэрию или суд с исковым заявлением о защите права ребенка на получение образования.

Начальнику Управления Образования

Администрации __________ района

(ФИО)_________________________

Начальника _________________

(организация, работник которой входит в категорию льготников)(ФИО)____________________________

Ходатайство о предоставлении места в МДОУ по _______________ району

Прошу предоставить место в Муниципальном Дошкольном Образовательном Учреждении № «___» _________ район, ул.____________ дом_____ для несовершеннолетнего ребенка (ФИО ребенка)_______________________________ ___________ года рождения, дочери (сына) нашего сотрудника (сотрудницы) (Название организации) по ____________ району (ФИО сотрудника, родителя )___________________________, прож. г. _____, ул. ______ дом_____- кв.______

Дата постановки на очередь: _____________.

Номер очереди: ________________________

К Ходатайству прилагаются документы:

1. Копия свидетельства о Рождении.

2. Справка (с места работы, учебы и др. органов)

Дата_________________________

Подпись_____________________

Печать _________________