Можно ли получить и потом продлить РВП в России?

Здравствуйте ) подскажите пожалуйста, если я получу РВП в России, я смогу его продлить? Если да то на какой срок? Спасибо

, ирма, г. Волгоград
Николай Лопатин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ирма!

Разрешение на временное проживание в России выдается на срок 3 года. Законодательство не предусматривает возможности его продления. После РВП выдается вид на жительство сроком на 5 лет — его, при необходимости, можете продлевать.

Если по каким-либо причинам Вы хотите проживать именно по РВП, то получать его Вам прийдется заново в том же самом порядке, в каком получали первое.

С уважением, Николай

Анна Сарайчук
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Ирма!

если я получу РВП в России, я смогу его продлить? Если да то на какой срок? Спасибо
ирма
Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 30.12.2015) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 10.01.2016)Статья 6. Временное проживание иностранных граждан в Российской Федерации
1. Разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину в пределах квоты, утвержденной Правительством Российской Федерации, если иное не установлено настоящим Федеральным законом. Срок действия разрешения на временное проживание составляет три года.

Срок действия РВП — 3 года. К сожалению действующим законодательством РФ продление не предусмотрено.

С уважением, Анна.