8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Задолженность московскому банку по кредиту

Моя дочь (ей 20 лет) взяла кредит в банке Москвы в сумме 5 тысяч рублей. И я ,и она живём в Санкт-Петербурге.Живём раздельно. Дочь не могла его выплатить (не работала). Сумма кредита(с неустойками и процентами) на сегодня 12 тысяч рублей. Она только что устроилась на работу и пока не получила денег. Работники банка постоянно звонят мне, предлагая погасить её задолженность, иначе передадут дело в суд и мне ,якобы,придёт повестка (и дочери), приехать в Москву в Щукинский суд. А за неявку будет штраф до 40 тысяч. Правомерно ли это(во-первых, кредит она брала в СПб, а суд в Москве). А если у неё нет денег сейчас здесь,то на дорогу нет тем более. Что касается меня как матери,то я не являюсь поручителем. Как мне говорить с работниками банка,которые атаковали меня звонками? Говорят,что перепродадут договор коллекторам(как 2-й вариант), а те приедут, найдут здесь мою дочь и увезут на принудительные работы в какой-то лес. Так, вроде бы, поступают с должниками. Что Вы посоветуете. Выплачивать за неё долги я не в состоянии, сама пенсионерка.

Показать полностью
, Лариса Васильева, г. Санкт-Петербург
Александр Шабанов
Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

Вас вводят в заблуждение и просто издеваются.

Никто Вас никуда вызывать не будет. Дочь никуда вывозить также не будут (это преступление).

Касательно общения с работником банка — скажите ему, если он не прекратит Вам докучать, Вы напишите заявление в полицию на него и жалобу в ЦБ РФ на его банк.

За дочь Вы выплачивать долги не обязаны и не должны.

0
0
0
0
Анна Шулькина
Анна Шулькина
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Лариса, ни одним законодательным актом РФ не предусмотрено, чтобы
должников увозили в лес.  Вас пугают. Запишите разговор и напишите
заявление в полицию и жалобу в ЦБ РФ на деятельность сотрудников банка (107016, Москва, ул. Неглинная, 12) .  Что касается подсудности дела (кредит в СПб, а суд
в Москве), это скорее всего предусмотрено условиями кредитного договора
(почитайте внимательно текст) и если содержащееся в кредитном договоре условие, определяющее
территориальную подсудность дел, возникающих между спорящими сторонами
кредитных отношений, в установленном законом порядке не оспаривалось и
является действительным, то это условие продолжает действовать и на день
рассмотрения дела судом. Пусть дочь платит по мере возможности, хоть по 100 рублей (если платежи будут поступать регулярно, вероятность того что банк обратиться в суд маленькая). А Вам главное сохранять спокойствие, набраться терпения и регулярно записывать разговоры с сотрудниками банка.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Но что будет когда банк узнает что я меня вернули и я не сообщил им?
Попал под мобилизацию, в этот же день пошел в банк и оформил каникулы! Но через неделю в день отправки не хватило мест, и отправили домой сказав ждать 2 волны мобилизации, военник вернули только через 3 месяца. Прошло больше года, в банке льготный период до сих пор действует, за это время накопил на полное досрочное погашение кредита, и хочу погасить кредит. но что будет когда банк узнает что я меня вернули и я не сообщил им???
, вопрос №4099977, Иван, г. Москва
Наследство
Здравствуйте, как вступить в наследство по закону если есть задолженности по коммуналке наследуемой
Здравствуйте, как вступить в наследство по закону если есть задолженности по коммуналке наследуемой квартиры и задолженности перед банком самого вступаюшего в наследство по щакону, сроки вступления просрочены?
, вопрос №4099495, виталий, г. Ростов-на-Дону
Гражданское право
Здравствуйте, хотела задать, вам запрос, мне звонили с банка приставились, сотрудник банка сказали что мне
Здравствуйте, хотела задать, вам запрос, мне звонили с банка приставились, сотрудник банка сказали что мне одобрили, кредит но сказали что надо, предоплату провести, после этого приедет курьер и будете подписывать документы после под песание переведут вам кредит, скажите это мошенники?
, вопрос №4099280, Оксана, г. Москва
Автомобильное право
Можно ли списать задолженность по сроку давности перед МФК Кармани?
Здравствуйте. Можно ли списать задолженность по сроку давности перед МФК Кармани? Если один кредит был выдан 06.11.2020 а второй в этой же компании 05.01.2021 и не один из них не разу не платился так как были на то причины личной жизни. Подавали в суд на розыск залогового ТС которого у меня давным-давно нет так как он был разбит в ДТП. Только сейчас пытаются свесить на меня задолженность со всеми пенями
, вопрос №4098553, Вячеслав, г. Ангарск
Семейное право
Здравствуйте у меня такая проблема сын является заемщиком кредита банка вкб а я являюсь поручителем на меня
Здравствуйте у меня такая проблема сын является заемщиком кредита банка вкб а я являюсь поручителем на меня наложили ограничение выезда мне нужно срочно уехать а я не могу уехать Скажите пожалуйста Имеют ли они право на меня наложить ограничение выезда если я просто являюсь поручителем
, вопрос №4098523, Альвина, г. Москва
Дата обновления страницы 05.07.2013