Имеют ли право за задолженность ежемесячно списывать у меня определенную сумму?

Здравствуйте, у нас есть задолженность по квартире. В квартире прописана мама и нас четверо детей и сын сестры. В связи с этим был наложен арест на мою сбербанковскую карту, на которую я получаю пенсию по утери кормильца. Мне 19 лет, я обучаюсь, не работаю. Имеют ли они право ежемесячно списывать у меня определенную сумму?? Ведь карта эта не для зарплаты, а социальная.

, Катрин, г. Благовещенск
Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день, вы один из солидарных должников и арест может быть наложен на все ваши источники дохода.

Другое дело, вы можете попробовать уменьшить сумму удержания, если для этого имеются основания.

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Пунктом 10 статьи 101 закона " Об исполнительном производстве судебным приставам запрещено обращать взыскание на пенсию по случаю потери кормильца.

Согласно ст.446 ГПК РФ не обращается взыскание на продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума
В соответствии с пунктом 2 статьи 4 Федерального закона «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» Правительство Российской Федерации постановляет:
1.Установить величину прожиточного минимума в целом по Российской Федерации за III квартал 2015 г. надушу населения 9673 рубля, для трудоспособного населения -10436 рублей,пенсионеров -7951 рубль, детей — 9396 рублей.
2 {Постановление Правительства РФ от 30.11.2015 N 1291 «Об установлении величины прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения в целом по Российской Федерации за III квартал 2015 г.» {КонсультантПлюс}}
Если приставы нарушают требования вышеуказанных нормативных актов вы вправе обжаловать их действия в суд и в прокуратуру.
Бланк заявления для суда прилагаю. Заявления в районный суд суд подается по месту нахождения ОСП в течение 10 дней со дня когда вам стало известно о нарушении ваших прав. В случае пропуска 10- дневного срока нужно в заявлении просить суд восстановить срок на подачу иска и ссылаться на уважительные причины ( болезнь, и т.п.)

Приставы нарушают требования вышеуказанных нормативных актов, вы вправе обжаловать их действия в суд и в прокуратуру ( можно одновременно).
Бланк заявления для суда прилагаю. Заявления в районный суд суд подается по месту нахождения ОСП в течение 10 дней со дня, когда вам стало известно о нарушении ваших прав. В случае пропуска 10- дневного срока нужно в заявлении просить суд восстановить срок на подачу иска и ссылаться на уважительные причины ( болезнь, и т.п.) Заявление в суд пошлиной не облагается.

Катрин
Клиент, г. Благовещенск

Спасибо вам большое. Я так и знала что это не законно. Скажите пожалуйста, а если я туда обратилась 3.03.16. Кстати причем повторно. В прошлом году уже накладывали арест, но я даже и не подозревала, что это не законно. Его сняли, сказали списывать будут. Но списания так и не происходили. Второй арест мне был наложен 18.02.16, так как не было возможности раньше, к приставам я обратилась, как уже выше писала 3.03.16. Документ для снятия ареста в сбербанк она подала, так как она уже знала, что карта социальная ,бумагу об этом я приносила еще в том году. Она утверждала, что списывать можно с этой карты, то есть ссылаясь на то, что это законно. Далее она мне дала постановление, чтобы я его отвезла в пенсионный фонд, для того, чтобы у меня списывали деньги ежемесячно ,мне утверждали, что они имеют право это делать в размере 50 процентов от пенсии. Тогда меня это очень удивило. И я решила обратиться на этот сайт. Что очень хорошо даже. Могу ли я сейчас пойти и писать заявление? Не поздно ли ? И может лучше для начала обратиться к начальнику их, а потом если он откажет, уже в суд? Ответьте пожалуйста.

Здравствуйте!

В прокуратуру можно обращаться в любое время. Лучше в областную. Там обычно принимает дежурный прокурор. На прием идите с заявлением. Подсчитайте сколько денег у вас незаконно списали и требуйте, чтобы вернули.

И в суд тоже пишите заявление и просите в конце заявления, чтобы срок восстановили на подачу жалобы. Напишите, что вы обращались к приставам, а вам обещали разобраться и время тянули. К начальнику тоже обращайтесь после того, как в прокуратуру сходите. Приставы перегружены делами и если их не заставит прокуратура или суд они ничего делать для вас не станут.