Может ли внук получить недвижимость? И что для этого необходимо сделать?

Добрый день! Интересует такой вопрос: бабушка с дедушкой при жизни составили рукописное завещание, о передаче недвижимости своему внуку, но нотариально не заверили. Позже они решили сделать дарственную на внука, для этого оформили у нотариуса доверенность на юриста, для того, чтобы юрист оформил для этого все документы и дарственную. Еще немногим позже бабушка сильно заболела и больше никогда не встала, а дедушка стал невменяемым. Можно ли внуку в этой ситуации рассчитывать на получение недвижимости, с каким заявлением обращаться в суд?

, Максим, г. Чусовой
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Можно ли внуку в этой ситуации рассчитывать на получение недвижимости, с каким заявлением обращаться в суд?
Максим

Здравствуйте. От дедушки да, так как доверенность и дарственная были составлены когда он еще был вменяемым (с условием что его через суд недееспособным признали). А вот от бабушки уже по дарственной нет. так как оформление после смерти дарителя не допускается в силу того, что доверенность уже утратила силу. Можно конечно в суд обратится, но шансов немного.