Можно ли вернуть денежные средства без чека

Ситуация такая. Купили шкаф в отделе "Распродажа" со скидкой, т к это остатки. Шкаф был с выставки (последний), осмотрели-все устроило. Нам предложили привезти его в день доставок, сервисом фабрики. А нам надо было раньше самовывозом. Попросили, чтобы продавец нашел кого нибудь разобрать шкаф, т к сервис работает в определенный день недели. Разборка нас не устроила-оказались сколы на ДСП в местах стыков. Можно ли вернуть деньги за разборку? Т к мы разбирали не через их сервис - чека, естественно, нет. Может ли продавец нам из своего кармана вернуть. За мебель деньги вернули на карту. Заранее спасибо.

, Юлия, г. Дзержинск
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

По Закону РФ «О защите прав потребителей» отсутствие кассового чека не лишает потребителя возможности требовать защиты нарушенных прав от продавца, изготовителя, импортера.

В то же время отсутствие чека создает проблему с доказыванием цены услуги или работы, величины убытков, понесенных потребителем.

Так, если дело дойдет до суда, в соответствии со ст. 56 ГПК РФ, каждая сторона обязана доказать обстоятельства, на которые ссылается в обоснование своих требований и возражений. Соответственно, обратись вы с иском о взыскании указанных средств именно вы как истец должны будете доказать факт оплаты и размер оплаты, что в отсутствие чека представляется крайне сложным. С учетом изложенного, на мой взгляд, шансы на выигрыш дела в суде невелики.