Можно ли заочно лишить отца родительских прав?

Здравствуйте. Брак был заключен в 2001 г., расторгнут в 2004 г. св-во о расторжении брака и решение суда об алиментах датируется 2010г. С этого периода ни разу бывший муж не выплачивал алименты. долг на 6.03.2016 составляет 477 000р.(копейки не помню). в мае 2016 года я хочу поехать с ребенком 2001г.р. в Грузию. Уверена, что бывший муж не разрешит выезд.Можно ли заочно лишить отца родительских прав? Как доказать, что он не дал согласие? Может ли юрист по доверенности попросить дать согласие на выезд? Спасибо

, Татьяна, г. Миасс
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, если бывший муж уклоняется от воспитания ребенка, а также не платит алименты, вы можете лишить его родительских прав на основании ст. 69 СК РФ.

Но, хочу отметить, что для выезда в Грузию, если вы едите с ребенком совместно, согласие мужа не требуется. Нотариально оформленное согласие родителей на выезд (с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить) необходимо в случае, если несовершеннолетний гражданин РФ выезжает из РФ без сопровождения родителей — ст.20 Закона №114-ФЗ. Соответственно вам не требуется согласие бывшего мужа, если от него не поступало заявления о несогласии на выезд из РФ своего ребенка.

Татьяна
Клиент, г. Миасс

А точно подстраховаться не стоит? А на выезд из Грузии и въезд в Россию не потребуют согласия?

1. В соответствии со ст. 20 ФЗ от 15.08.1996 N 114 «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»: «Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.»

На практике действительно имеют место ситуации, когда нотариальное разрешение требуют, хотя это и неправомерно, поэтому предвидеть это на 100% невозможно и, если вы настроены решительны, тем более есть все основания для лишения родительских прав, есть смысл обратиться в суд.