Как оформить алименты на ребенка, если отец выезжает за границу?

Украинец состоит в законном браке с москвичкой. Он заявил о желании выехать из Москвы в Киевскую область без возврата.Что делать в этом случае, есои в семье останется 5-ти летний ребенок?

, Николай, г. Москва
Сергей Рыбаков
Юрист, г. Малоярославец

Добрый день!

Вы можете подать исковое заявление о взыскании алиментов в Москве.

Статья 163 Семейного кодекса РФ: Права и обязанности родителей и детей, в том числе обязанность родителей по содержанию детей, определяются законодательством государства, на территории которого они имеют совместное место жительства. При отсутствии совместного места жительства родителей и детей права и обязанности родителей и детей определяются законодательством государства, гражданином которого является ребенок. По требованию истца к алиментным обязательствам и к другим отношениям между родителями и детьми может быть применено законодательство государства, на территории которого постоянно проживает ребенок.