При отказе от дарственной, могу сделать завещание на другого человека?

Здравствуйте! Дарственная сделана на дочь живущую в другой стране. Она отказывается от нее так как сюда никогда не приедет. Вопрос, могу ли я оформить завещание на другого человека, племянницу, живущую рядом. Заранее благодарен за ответ. С Уважением, Александр.

, Александр, Днепропетровск
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Александр!

Да, вы можете завещать свое имущество кому угодно, включая племянницу. Вместе с тем, одного отказа вашей дочери от договора дарения недостаточно. В настоящее время она является собственником, если вами был заключен надлежащий договор дарения и право собственности дочери зарегистрировано в ЕГРП. Для того, чтобы вы снова стали собственником квартиры и могли ее завещать, ваша дочь должна подарить вам квартиру обратно.