Алименты с официально неработающего отца ребенка

Здравствуйте!Мы с отцом моего ребенка не в браке.Ребенок на него не записан.Официально он не работает и никогда не работал.Я забеременела.Родила.уехала к матери в другой город с ребенком.жить с ним на квартире невозможно.бесконечные долги.ребенку 3 года.за 3 года ни одной тысячи на ребенка он не дал.только приезжал один два раза в неделю.нас с ребенком содержали мои родители.он кормил завтраками что вот-вот все наладится уедем на квартиру хотя бы.я верила надеялась.теперь он нас бросил совсем.хочу подать на алименты.как в такой ситуации поступить?как взыскать алименты?на какую сумму претендовать.можно ли взыскать алименты за 3 года которые он нас не обеспечивал?

, Екатерина, г. Курск
Максим Михайловский
Адвокат, г. Йошкар-Ола

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке 1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей. 2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме 1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме. 2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств. 3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи. Поэтому только в твёрдой денежной сумме требуйте взыскания. При этом сами должны определить сумму, ссылаясь, например, на то что, когда он работал, то получал, к примеру, 20000 рублей. При этом треть заработка тратилась на ребёнка. Поэтому сейчас просите взыскать 7000 рублей. Ещё можете ссылать на Постановление Правительства, которым размер прожиточного минимума на ребёнка составляет чуть больше 5000 рублей. Вот и пусть обеспечивает прожиточный минимум.