Как переоформить собственность с изменением площади?

Здравствуйте, подскажите, в 2011 году я приватизировал в собственность 1/2 долю дома по договору найма, тоесть был там прописал прежде. Сделал тех паспорт и свидетельство, все как положено. Моя квартира на втором этаже двухэтажного дома. В последующие 3 года были массовые перепланировки, а точнее, у нас был с соседом с первого этажа обжий подъезд, тоесть вход в дом, вы ето перепланировали и теперь подъезда как такогвого нет, у меня вход с улице сразу на второй этаж а у соседа на прежнем месте подъезда находится своя прихожая, также у меня в квартире были значительные перепланировки. Все перепланировки проводились разумеется по обоюдному согласию с соседом, никаких документов мы не оформляли, никуда не обращались. Так как площадь у нас изменилась то разумеется ее надо как то документально оформить, все же квадратов стало больше у каждого, а это деньги. Вопрос, что куда обращаться. насколько известно с 1 марта 2016 года вступил в силу закон или поправка что все делается через нотариусов?

, Василий, г. Калининград
Эльдар Керимов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте,

обращаться к нотариусу в данном случае Вам нет необходимости, т.к. ФЗ-391 от 29.12.2015 г. регламентировал обязательное нотариальное удостоверение сделок по отчуждению (продаже, мене и т.д.) долей в недвижимом имуществе.

С учетом Вашей ситуации с домом, Вам необходимо провести техническую инвентаризацию, по итогам которой получить технический паспорт на дом, на основании которого Вы затем получите новые свидетельства (с соседом) о праве собственности (с актуальными данными на объект недвижимости).

Проведением обследования, изготовлением и выдачей тех. паспорта занимается, в частности БТИ ФГУП «Ростехинвентаризация» (г. Калининград), куда Вам для начала и необходимо обратиться. Ссылка в помощь — r39.rosinv.ru/service/tech/