8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Избил человека за то, что он унижал мою честь и достоинство

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста,что делать если я избил человека,за то что он унижал мою честь и достоинство,оскорбляя меня и мою национальность.Он из группы нацистов,насколько мне известно.Он написал на меня заявления в полицию и снял побои."Синяки и Ссадины"не чего серьезного?

, Игорь, г. Нарьян-Мар
Игорь Папанов
Игорь Папанов
Юрист, г. Краснодар

просто ждите! Ответ прийдет сам в виде повестки.

0
0
0
0
Игорь
Игорь
Клиент, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте.Вы конечно извините,но это я и сам знаю.Я ожидал ответа,который может помочь,от Юриста.Но ни как,ни констатации очевидного факта.Вы считаете нужно просто ждать повестки, нанимать адвоката и судиться?Я же проиграю.Побои у него,а не у меня. Может подать встречное заявление? или еще что то?Пожалуйста ответьте не "на отстань"

С первых срок хочу вас в первую очередь попросить не паниковать.

Как правило если уголовное преступление было совершено впервые, то не все так печально!

А теперь подробнее.

Возбуждения в отношении Вас уголовного дела по факту побоев возможно только после получения экспертного заключения (заключение судебной экспертизы). Обращение о снятии побоев в травмпункт дает лишь право для дальнейшего прохождения судебно-медицинской экспертизы.

После снятия побоев в травмпункте, пострадавший пишет заявление в полицию о возбуждении уголовного дела, однако основной момент квалификации действий виновного и определения размера наказания – степень тяжести вреда, причиненного здоровью потерпевшего в результате избиения, который определяется в ходе судебно-медицинской экспертизы.

Есть несколько вариантов развития событий:(Ст. ст 115, 116, 111, 112 УК РФ)

Итак подробнее

Судебный эксперт определит следующее:

телесные повреждения, причиненные избиением, не причинили, согласно заключению судмедэкспертизы, вреда здоровью. В этом случае виновному грозит привлечение к ответственности по статье 116 УК РФ (побои), наказание по которой относительно небольшое и предусматривает лишение свободы только при наличии отягчающих обстоятельств (хулиганские побуждения, идеологические или расовые мотивы и пр.).

Если избиения носили систематический характер, виновный понесет наказание по статье 117 УК РФ (истязание). Санкция здесь несколько выше – вплоть до 7 лет лишения свободы.

Телесные повреждения квалифицированы экспертом как причинившие легкий вред здоровью. Статья 115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью), наказание – от штрафа до 2 лет лишения свободы.

Вред здоровью потерпевшего отнесен к категории средней тяжести – статья 112 УК РФ (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью). Статья за избиение с такими последствиями предусматривает лишение свободы до 5 лет, но при отсутствии отягчающих обстоятельств возможны альтернативные меры – штраф, принудительные работы или арест.

Самое строгое наказание влечет избиение с причинением тяжкого вреда здоровью – статья 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью).
Отделаться штрафом не получится – законодатель установил санкцию исключительно в виде лишения свободы на срок до 15 лет (минимальный порог отсутствует). Максимальное наказание грозит только в том случае, если от полученных травм потерпевший скончался.

В отличие от убийства, обязательным признаком которого является целенаправленное, то есть умышленное лишение жизни другого человека, ч. 4 ст. 111 УК РФ предусматривает именно причинение телесных повреждений, которые вопреки воле виновного (то есть по неосторожности) повлекли смерть потерпевшего.

Избиение несовершеннолетних: статья УК РФ, наказание
Отдельной статьи за избиение несовершеннолетних в Уголовном кодексе нет. Однако в ряде норм, предусматривающих ответственность за физическое насилие, малолетний возраст потерпевшего является квалифицирующим признаком (отягчающим обстоятельством), влияющим на размер наказания.
Важно: малолетними, в соответствии с российским законодательством, признаются лица, не достигшие 14 лет. Лица в возрасте от 14 до 18 лет считаются несовершеннолетними.
Так, в зависимости от причиненных последствий уголовная ответственность за избиение малолетних подпадает под следующие статьи:
п. «б» части 2 ст. 111 УК РФ (лишение свободы до 10 лет);
п. «в» части 2 ст. 112 УК РФ (лишение свободы до 5 лет);
п. «г» части 2 ст. 117 УК РФ (лишение свободы от 3 до 7 лет).
Кроме того, в соответствии со статьей 63 УК РФ, совершение любого преступления, в том числе и избиения, в отношении несовершеннолетнего со стороны родителей или иных лиц, призванных исполнять обязанности по воспитанию ребенка, однозначно признается обстоятельством, отягчающим наказание и, соответственно, существенно отражается на его размере в сторону увеличения.

Однако можно и избежать уголовной ответственности при соблюдении следующего.

В соответствии со ст.76 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.
Согласно положениям ст.25 УПК РФ решения о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон вправе принимать суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора.
Решение о прекращении уголовного дела принимается на основании заявления потерпевшего или его законного представителя.

Положения ст.76 УК РФ применяются лишь в отношении лиц, совершивших впервые преступление небольшой или средней тяжести.
Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением сторон возможно при выполнении двух условий — примирения лица, совершившего преступление, с потерпевшим и заглаживания причиненного ему вреда.

Под заглаживанием вреда следует понимать возмещение ущерба, а также иные меры, направленные на восстановление нарушенных в результате преступления прав и законных интересов потерпевшего.
В зависимости от того, какой вред причинен (моральный, материальный или физический), заглаживание вреда может выражаться в разных формах – принесении извинений, возмещении в денежной или иной форме, представлении разного рода медицинских услуг за счет виновного и др.
Способы заглаживания вреда должны носить законный характер и не ущемлять права третьих лиц. Способы и размер возмещения вреда определяются потерпевшим.
Заключительное условие применения ст.76 УК РФ – это примирение с потерпевшим после устранения причиненного ему вреда.
Примирение – это не только прощение со стороны потерпевшего, но и его отказ от привлечения виновного к уголовной ответственности или просьба прекратить уголовное дело, возбужденное по его заявлению.
Должностные лица обязаны удостовериться в том, что потерпевший действует добровольно, без какого-либо принуждения со стороны виновного или иных лиц.
Только совокупность всех условий, изложенных в ст.76 УК РФ образует основание для освобождения от уголовной ответственности в связи с примирением сторон.

При разрешении вопроса об освобождении от уголовной ответственности также учитываются конкретные обстоятельства уголовного дела, включая особенности и число объектов преступного посягательства, их приоритет, наличие свободно выраженного волеизъявления потерпевшего, изменение степени общественной опасности лица, совершившего преступление, после заглаживания вреда и примирения с потерпевшим, личность совершившего преступление, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Для защиты прав и законных интересов потерпевших, являющихся несовершеннолетними, к обязательному участию в уголовном деле привлекаются их законные представители, которые обладают теми же процессуальными правами, что и потерпевший, в том числе правом на примирение.
При этом необходимо учитывать, что если мнение несовершеннолетнего потерпевшего по вопросу о примирении с обвиняемым и прекращении уголовного дела не совпадает с мнением его законного представителя, то основания для прекращения уголовного дела в связи с примирением сторон отсутствуют.

Если в результате совершения преступления, наступила смерть потерпевшего, то в соответствии с ч.8 ст.42 УПК РФ права потерпевшего, в том числе право на примирение сторон, переходят к одному из его близких родственников и (или) близких лиц.
Действующее уголовно-процессуальное законодательство не содержит норм, препятствующих признанию потерпевшими не одного, а нескольких лиц.

При совершении преступления несколькими лицами от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим могут быть освобождены лишь те из них, кто примирился с потерпевшим и загладил причиненный ему вред.
Если в результате преступления пострадало несколько потерпевших, то отсутствие примирения хотя бы с одним из них препятствует освобождению лица от уголовной ответственности на основании статьи 76 УК РФ за данное преступление.

И в заключении отмечу, что все же в случае возбуждения в отношении вас Уголовного дела пользоваться услугами платного адвоката, поскольку зачастую бесплатный адвокат может формально отнестись к делу.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Отец начал давить на меня при помощи денег, угрожает поехать на ту квартиру, чтобы что-то там делать, а там мои вещи и вообще там опасно находится
Добрый день. У меня половина квартиры, половина принадлежит отцу. Квартира в аварийном состоянии, там жить нельзя. Отец живёт в другом месте. Я приехала жить по месту прописки, в эту квартиру иногда приезжает мать, т.к. живёт на даче. Возник конфликт, мать не хочет приезжать сюда, пока я тут. Мне больше жить негде. Отец начал давить на меня при помощи денег, угрожает поехать на ту квартиру, чтобы что-то там делать, а там мои вещи и вообще там опасно находится. Психологически на меня давит. Я испытываю большой стресс. Подскажите пожалуйста ято делать в данной ситуации.
, вопрос №4062345, Наталья, г. Москва
Семейное право
Мой сожитель хочет лишить меня родительских прав, опирая сь на то, что пью
Здравствуйте. Мой сожитель хочет лишить меня родительских прав, опирая сь на то, что пью. У него есть компромат на меня. Да, Я согласна было дело. Но это редко бывает. Я работаю, слежу за ребенком, одеваю и оплачиваю лет.сад. Он делает это с намерением забрать ребенка к себе на родину (Узбекистан). Что делать? Ребенку 3 годика.
, вопрос №4062316, Наталья, г. Ангарск
Уголовное право
Также угрожал что напишет в прокуратуру и полицию, желал смерти, оскорблял матерными словами и говорит что
Доброго времени! Я познакомилась с иностранцем, который захотел добровольно помогать и перечислял деньги, так как мы собирались пожениться. Но из за того что он оскорбил меня у нас возникла ссора , в результате которой он стал требовать вернуть деньги, угрожать расправой с друзьми, являющимися гражданами другой страны. Также угрожал что напишет в прокуратуру и полицию, желал смерти, оскорблял матерными словами и говорит что помогал как жене, но так как я не стала его женой , обиделась на его оскорбительные шутки, то я ему должна. И сейчас он эти деньги требует с меня , или с моих друзей и говорит ему все-равно кто вернет, с также называет нас аферистами. Хотя желание помочь было его инициативой и эти деньги он в долг не давал. Как быть в этой ситуации?
, вопрос №4062035, Эля, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Кредитование
Мне нужен человек который займётся моей кредитной историей, я брал и еще не отдал микрозайм, по причине пошёл
Мне нужен человек который займётся моей кредитной историей, я брал и еще не отдал микрозайм, по причине пошёл по контракту в сво, мне сейчас некогда ими заниматься, плюс насчитали нормально много хотят есть вариант с ними как-то договориться , я готов выплатить кредиты но не те суммы которые они насчитали , мой Вацап +79900581248, просто как начислят ЗП Мне не нет времени заниматься этими вопросами
, вопрос №4061568, Сергей, г. Москва
Исполнительное производство
Как с этим быть и что можно сделать за давностью срока, каких-то сроки в моей ситуации?
Здравствуйте! 10 лет назад был осужден по 109 ст. С возмещением морального и физического вреда в размере 320000. Не выплачивал. Сегодня приставы пришли меня искать. Как с этим быть и что можно сделать за давностью срока, каких-то сроки в моей ситуации?
, вопрос №4059506, Оксана, г. Москва
Дата обновления страницы 05.07.2016