8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть, если продавец не выполняет Соглашение о намерениях?

10 декабря 2014 г. мною (далее Покупатель) был подписано Соглашение о намерении по приобретению земельного участка (далее Участок) в коттеджном поселке Московской области. Продавцом выступал индивидуальный предприниматель (далее Продавец). Согласно Соглашению Продавец обязан: 1) осуществить регистрацию права собственности на Участок на имя Продавца, выкупив предварительно у другого ООО; 2) в срок не позднее 10 марта 2015 г. заключить с Покупателем Основной договор; 3) выполнить все необходимое для обеспечения перехода права собственности на Участок на имя Покупателя. Особенностью Соглашения является один пункт Заключительных положений: «Настоящее Соглашение вступает в силу с момента подписания Договор подряда на строительство жилого дома.». Договор подряд на строительство не был подписан, потому что на момент подписания в этом не были заинтересованы ни Продавец, ни Покупатель. По устной договоренности Основной договор далее включал бы только договоренность о продаже и покупке Участка. 10 декабря 2014 г. 50% стоимости Участка, 100% работ за подведение сети энергоснабжения и 100% работ за подведение сети газоснабжения были оплачены. Продавец не выполнил своих обязательств подписанного Соглашения по настоящее время (на момент написания 06 марта 2016 г.). По заверению ООО, в собственности которого находится Участок, денежные средства для приобретения Участка не передавались Продавцом этому ООО равно как и средства за подведение энергоснабжения и газоснабжения. Продавец утверждает, что не располагает денежными средствами для выкупа Участка у ООО и перевода его в свою собственность, так как ведёт еще и другую предпринимательскую деятельность. Ежемесячно Продавец переносит выполнение своих обязательств на следующий месяц. На требование о возврате денежных средств Продавец заявляет, что не может вернуть всю сумму заплаченного сразу же, а может лишь возвращать частями. Продавец затруднятся ответить о сроках полной выплаты денежных средств.

Отсюда, 1) имеет ли Соглашение о намерениях какую-либо юридическую силу без подписанного Договор подряда на строительство? 2) Какие судебные перспективы этого дела? 3) Есть ли в этом деле всё же возможности по приобретению Участка, что предпочтительнее, чем возврат денежных средств?

Показать полностью
, Владимир, г. Москва
Наталья Шелковая
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

1) имеет ли Соглашение о намерениях какую-либо юридическую силу без подписанного Договор подряда на строительство?

Если расценивать данный пункт как отлагательное условие и опираться на «свободу договора», то Ваш договор не уступил в силу.

Даже если настаивать на том факте, что были переданы денежные средства во исполнение Договора о намерениях и применять положения ГК о предварительном договоре, то:

5. В случаях, если сторона, заключившая
предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора,
применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445
настоящего Кодекса. Требование о понуждении к заключению основного
договора может быть заявлено в течение шести месяцев
с момента
неисполнения обязательства по заключению договора.
2) Какие судебные перспективы этого дела?

Вы не принудите Вашего Продавца выкупить земельный участок у ООО. Поэтому я бы расценивала судебные перспективы как 100 % — отрицательные. Подавайте иск о взыскании с Продавца уплаченных ее денежных средств, одновременно с ходатайством о наложении обеспечительных мер.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
И как быть, если я не вступала в наследство?
Здравствуйте, родной отец умер 8 лет назад.Проживал в 2-х комнатной квартиры вместе со своими родителями и родным братом, дедушка при жизни делал на всех членов семьи долевые. В живых никого нет, кроме дядьки наркомана и он проживает в этой квартире. Не платит соответственно. Могу ли я претендовать на это жилья? И как быть , если я не вступала в наследство? Через суд ?
, вопрос №4102390, Екатерина, г. Туапсе
Исполнительное производство
Мне наложили на карту арест по не уплате ЖКх Долг на данный момент на карте 30000руб, но по факту мой долг больше, что будет если я оплачу эти 30000руб, мне добавят ещё долг или снимут арест?
Мне наложили на карту арест по не уплате ЖКх Долг на данный момент на карте 30000руб , но по факту мой долг больше , что будет если я оплачу эти 30000руб, мне добавят ещё долг или снимут арест ?
, вопрос №4101766, Дамир, г. Москва
Семейное право
Бывший муж угрожает, что если я не буду давать ему ребёнка, он через суд у меня его заберёт
Здравствуйте, у меня такая ситуация: мой бывший муж ушёл от меня к другой, дом у нас в ипотеке, но туда вложен материнский капитал. Ещё я не хочу чтобы мой бывший муж брал к себе нашего сына, сыну 1,6. Бывший муж угрожает, что если я не буду давать ему ребёнка, он через суд у меня его заберёт. Что мне делать?
, вопрос №4101593, Юлия, г. Кемерово
Гражданское право
Как быть если этих документов нет и на учете я не стою
Добрый день! Смогу ли я сейчас поменять паспорт (20 лет) без военного билета и без приписного свидетельства. Мфц сейчас включили эти документы для заменны паспотра. Как быть если этих документов нет и на учете я не стою.
, вопрос №4100449, Евгений, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 05.07.2016