Наследник квартиры по завещанию не платит за коммунальные услуги

Ситуация такова. Месяц назад умер наследодатель. По завещанию квартира полностью отходит одному наследнику, при условии, что он предоставляет квартиру для проживания нетрудоспособному мужу наследодателя.

По закону, насколько я понимаю, платить за коммунальные услуги в данной квартире должен наследник. Наследник не платил за квартиру ни разу, со времени смерти наследодателя.

Никаких действий по принятию наследства он так же не принимал (пока).

Вопрос. Существуют ли законные рычаги по принуждению наследника ко внесению платы за коммунальные услуги? Можно ли подать в суд, взыскать эти деньги, и на основании статьи какого закона?

П.С Наследник так же настаивает на том, что платить за квартиру он должен пополам с нетрудоспособным мужем. Я знаю, что муж имеет право на обязательную долю в наследстве. Но он никаких действий по её принятию так же не принимал, соответственно платить в полном объеме должен единственный наследник по завещанию. Верно ли это?

, Германъ Kirillov, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Никаких действий по принятию наследства он так же не принимал (пока).
Германъ

он заявление о принятии писал? он проживает там? если ответ на оба вопроса нет, то на данный момент он ничего платить не должен.

Существуют ли законные рычаги по принуждению наследника ко внесению платы за коммунальные услуги?
Германъ

Ваши права лицо указанное в завещании никак не нарушило. если он примет наследство и не будет платить, то иск ему предъявят ресурсоснабжающие организации.

Я знаю, что муж имеет право на обязательную долю в наследстве. Но он никаких действий по её принятию так же не принимал,
Германъ

поскольку муж там поживает, то он считается фактически принявшим наследство и соответственно должен нести расходы по содержанию имущества и ЖК услуги

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

В Вашем случае ТСЖ (Управляющая компания) может в судебном порядке взыскать задолженность с лица принявшего наследство, но не в размере не превышающим стоимость наследуемого имущества.

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 64] [Статья 1175]

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.
3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.
При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

При этом если лицо имеет право на обязательную долю в наследстве, имеет право обратиться к нотариусу о принятии наследства в течение 6 месяцев с даты смерти наследодателя.

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1149]

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.
3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.
4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении
.

Следовательно Ваш муж еще не пропустил срок для того, чтобы принять свою обязательную долю в наследстве.

Вопрос. Существуют ли законные рычаги по принуждению наследника ко внесению платы за коммунальные услуги? Можно ли подать в суд, взыскать эти деньги, и на основании статьи какого закона?
Германъ

Изначально собственник несет обязанность по оплате коммунальных услуг за квартиру. При этом собственник может обратиться в суд о разделение лицевых счетов за оплату коммунальных услуг, и тогда за те услуги которые начисляются за количество проживающих, а не по счетчику будут распределятся между всеми проживающими в квартире.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
По закону, насколько я понимаю, платить за коммунальные услуги в данной квартире должен наследник.
Германъ

Здравствуйте! О каких коммунальных услугах идет речь? Если он там не проживает и нет счетчиков на воду, газ, то оплачивать он их не обязан.

Остальное: отопление, одн, лифт, мусоропровод, домофон, ремонт и содержание жилья обязан.

Существуют ли законные рычаги по принуждению наследника ко внесению платы за коммунальные услуги? Можно ли подать в суд, взыскать эти деньги, и на основании статьи какого закона?
Германъ

Если Вы за него уплатили, то можете на основании ст. 1102 ГК РФ.

Алёна Земскова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Здравствуйте,

Согласно ст. 1152 принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия.

Поэтому ответственность за уплату жилья по наследству со дня смерти собственника несет его наследник по завещанию. Таким образом, наследник жилого помещения должен производить оплату коммунальных услуг с момента смерти собственника.

Но обязанность платить за комм-е у него появится только тогда, когда он примет наследство( и вот тогда уже он будет обязан оплатить ком.услуги со дня смерти наследодателя)

Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вопрос. Существуют ли законные рычаги по принуждению наследника ко внесению платы за коммунальные услуги? Можно ли подать в суд, взыскать эти деньги, и на основании статьи какого закона?

Законом предусмотрен возможность в судебном порядке взыскания неуплаченных коммунальных платежей с наследника, фактически принявшего наследство но не оформившего своих наследственных прав.

С таким иском к наследнику обращается управляющая компания, либо ТСЖ.

Я знаю, что муж имеет право на обязательную долю в наследстве. Но он никаких действий по её принятию так же не принимал, соответственно платить в полном объеме должен единственный наследник по завещанию. Верно ли это?

Если наследники, в т.ч. имеющий право на обязательную долю, продолжают после смерти наследодателя проживать в квартире, зарегистрированы там, и являются потребителями коммунальных услуг — то оплачивать должны оба.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9
«О судебной практике по делам о наследовании»
36. Под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.
В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 ГК РФ.
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемый Германъ

Согласно ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. При этом наследник не обязан принимать наследство.

Согласно ст. 1157 ГК РФ Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

т.е. если наследник наследство не принял, то он не стал собственником квартиры и говорить о его обязанности оплачивать содержание этой квартиры — несколько преждевременно.

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 15.02.2016)

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

1.Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства
нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать
свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления
наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче
свидетельства о праве на наследство.

2.Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство,
если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии
наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Следовательно, если наследник по завещанию не произвел указанных действий, то в судебном порядке можно признать, что в наследство он не вступил, не взял на себя бремя содержания наследственного имущества (ст.209 ГК РФ также указывает на обязанность содержать имущество, находящееся в собственности).

«П.С Наследник так же настаивает на том, что платить за квартиру он
должен пополам с нетрудоспособным мужем. Я знаю, что муж имеет право на
обязательную долю в наследстве. Но он никаких действий по её принятию
так же не принимал, соответственно платить в полном объеме должен
единственный наследник по завещанию. Верно ли это

— нет, не верно, все расходы по содержанию имущества, находящееся в собственности, несет собственник этого имущества.

Статья 1137. Завещательный отказ
1.Завещатель вправе возложить на одного или нескольких наследников по
завещанию или по закону исполнение за счет наследства какой-либо
обязанности имущественного характера в пользу одного или нескольких лиц
(отказополучателей), которые приобретают право требовать исполнения этой
обязанности (завещательный отказ).
Завещательный отказ должен быть установлен в завещании.
Содержание завещания может исчерпываться завещательным отказом.
2.Предметом завещательного отказа может быть передача отказополучателю в
собственность, во владение на ином вещном праве или в пользование вещи,
входящей в состав наследства, передача отказополучателю входящего в
состав наследства имущественного права, приобретение для
отказополучателя и передача ему иного имущества, выполнение для него
определенной работы или оказание ему определенной услуги либо
осуществление в пользу отказополучателя периодических платежей и тому
подобное.
В частности, на наследника, к которому переходит жилой дом, квартира или иное жилое помещение, завещатель может возложить обязанность
предоставить другому лицу на период жизни этого лица или на иной срок
право пользования этим помещением или его определенной частью.

При
последующем переходе права собственности на имущество, входившее в
состав наследства, к другому лицу право пользования этим имуществом,
предоставленное по завещательному отказу, сохраняет силу.
4.Право на получение завещательного отказа действует в течение трех лет
со дня открытия наследства и не переходит к другим лицам.
Однако
отказополучателю в завещании может быть подназначен другой
отказополучатель на случай, если назначенный в завещании
отказополучатель умрет до открытия наследства или одновременно с
наследодателем, либо откажется от принятия завещательного отказа или не
воспользуется своим правом на получение завещательного отказа, либо
лишится права на получение завещательного отказа в соответствии с
правилами пункта 5 статьи 1117 настоящего Кодекса.

В данной ситуации нетрудоспособный супруг, имеющий обязательную долю в наследственном имуществе (не менее 1/2 доли, которая причиталась бы по закону, если бы не было завещания), так как не заявил об этом, то согласно условиям завещания (завещательный отказ, ст.1137 ГК РФ) имеет право проживания в данной квартире, то есть собственником не является и не обязан платить расходы по ее содержанию.

Я бы посоветовала все-таки пережившему супругу ( в зависимости от срока, прошедшего со дня открытия наследства) подать заявление об обязательной доле в наследственном имуществе, так как наследник по завещанию не выполнил возложенный на него завещательный отказ.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Существуют ли законные рычаги по принуждению наследника ко внесению платы за коммунальные услуги
Германъ

Нет, не существует, если не уплачивать платежи вообще, то УК может взыскать их через суд, но ни один пристав не может заставить собственника платить ежемесячно, да и суд обязывать не может, так как такая обязанность установлена законом

Можно ли подать в суд, взыскать эти деньги, и на основании статьи какого закона?
Германъ

можно, но только часть платежей, так как муж принял долю фактически и является сособственником с момента смерти наследодателя

Я знаю, что муж имеет право на обязательную долю в наследстве.
Германъ
Но он никаких действий по её принятию так же не принимал, соответственно платить в полном объеме должен единственный наследник по завещанию. Верно ли это?
Германъ

он уже принял эту долю фактически

Статья 1153. Способы принятия наследства
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.