Нужен ли полис ОМС, если в настоящее время не работаю?

Здравствуйте.У меня такой вопрос.Полис обязательного медицинского страхования у меня закончился в 2009 году (был выдан по месту работы, с которого уволена в январе 2009 года). Куда я могу обратиться за получением полиса, и нужен ли он мне, так как в настоящее время я не работаю. Заранее спасибо!

, Лилия, г. Пермь
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

здравствуйте.Для того, чтобы получить полис ОМС безработному, необходимо взять паспорт, СПС (страховое пенсионное свид-во) и свид-во о рождении. Как известно, законодательство РФ позволяет вам самостоятельно выбрать ту страховую организацию, которая вам максимально подходит. Не поленитесь, почитайте информацию в интернете и изучите рынок обязательного медицинского страхования. Это поможет вам выбрать правильную страховую организацию. Сделать это просто: вы заходите на официальный сайт фонда обязательного медицинского страхования, переходите в меню «Территориальные фонды ОМС» и нажимаете на контур РФ. Потом вы находите на карте свою область и кликаете на неё. Если вы все сделали верно, то у вас на экране должны отобразиться все адреса и телефоны необходимых для получения полиса омс организаций. Набираем указанный телефон страховой компании и узнаем у оператора, когда мы можем прийти оформлять полис омс. Приходите в назначенное время, прихватив с собой документ, удостоверяющий личность и СПС. Если вы оформляете полис на ребенка, которому еще не исполнилось четырнадцать лет, то захватите еще и свид-во о рождении. Вы заполняете официальную бумагу, которую вам предоставляет работник страховой организации. После того, как вы заполните необходимый документ, работник организации должен выдать вам, так называемое, временное свид-во обязательного медицинского страхования. Это свидетельство будет действовать до тех пор, пока вам не выдадут полис омс. То есть по этому свидетельству вы сможете получить квалифицированную медицинскую помощь, в случае необходимости. Кстати, у вас есть на выбор два варианта полиса омс – классический бумажный или пластиковый. Носитель зависит от вашего желания. Где-то через три недели или через четыре недели можно позвонить в страховую организацию – ваш полис скорее всего будет уже сделан. По идее, страховая компания должна уведомить вас о том, что вам надо забрать полис, по электронной почте или по телефону, но это случается не всегда. Вот, собственно, алгоритм действий для тех, кто является безработным и хочет получить полис омс.

Олеся Моисеева
Юрист, г. Москва

Обратитесь в любую страховую компанию за выдачей полиса.