8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужен ли полис ОМС, если в настоящее время не работаю?

Здравствуйте.У меня такой вопрос.Полис обязательного медицинского страхования у меня закончился в 2009 году (был выдан по месту работы, с которого уволена в январе 2009 года). Куда я могу обратиться за получением полиса, и нужен ли он мне, так как в настоящее время я не работаю. Заранее спасибо!

, Лилия, г. Пермь
Рашид Гафаров
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск
рейтинг 8.6

здравствуйте.Для того, чтобы получить полис ОМС безработному, необходимо взять паспорт, СПС (страховое пенсионное свид-во) и свид-во о рождении. Как известно, законодательство РФ позволяет вам самостоятельно выбрать ту страховую организацию, которая вам максимально подходит. Не поленитесь, почитайте информацию в интернете и изучите рынок обязательного медицинского страхования. Это поможет вам выбрать правильную страховую организацию. Сделать это просто: вы заходите на официальный сайт фонда обязательного медицинского страхования, переходите в меню «Территориальные фонды ОМС» и нажимаете на контур РФ. Потом вы находите на карте свою область и кликаете на неё. Если вы все сделали верно, то у вас на экране должны отобразиться все адреса и телефоны необходимых для получения полиса омс организаций. Набираем указанный телефон страховой компании и узнаем у оператора, когда мы можем прийти оформлять полис омс. Приходите в назначенное время, прихватив с собой документ, удостоверяющий личность и СПС. Если вы оформляете полис на ребенка, которому еще не исполнилось четырнадцать лет, то захватите еще и свид-во о рождении. Вы заполняете официальную бумагу, которую вам предоставляет работник страховой организации. После того, как вы заполните необходимый документ, работник организации должен выдать вам, так называемое, временное свид-во обязательного медицинского страхования. Это свидетельство будет действовать до тех пор, пока вам не выдадут полис омс. То есть по этому свидетельству вы сможете получить квалифицированную медицинскую помощь, в случае необходимости. Кстати, у вас есть на выбор два варианта полиса омс – классический бумажный или пластиковый. Носитель зависит от вашего желания. Где-то через три недели или через четыре недели можно позвонить в страховую организацию – ваш полис скорее всего будет уже сделан. По идее, страховая компания должна уведомить вас о том, что вам надо забрать полис, по электронной почте или по телефону, но это случается не всегда. Вот, собственно, алгоритм действий для тех, кто является безработным и хочет получить полис омс.

1
0
1
0
Олеся Моисеева
Олеся Моисеева
Юрист, г. Москва

Обратитесь в любую страховую компанию за выдачей полиса.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
У меня пасынок пьёт, хватает нож.угрожает если полицию вызовут.жилье мое мы с его матерью в нем живём.приходит пьяный говорит я к маме пришёл.не работает деньги тянет.что делать
У меня пасынок пьёт, хватает нож.угрожает если полицию вызовут.жилье мое мы с его матерью в нем живём.приходит пьяный говорит я к маме пришёл.не работает деньги тянет.что делать.
, вопрос №4102692, Вадим, г. Москва
700 ₽
Военное право
2023 конец, сроком один год в настоящее время?
Здравствуйте, возможно ли уволится по окончанию контракта (23.12.2023 конец,сроком один год) в настоящее время? Рапорта подаваемые мной на увольнение командованию за три месяца до истечения срока контракта и позже небыли рассмотрены(причины указывались только по возрасту(50лет)) и соответственно контракт продлился, всё время контракта находился на ЛБС, в отпуск отпустили после года .На руках имеется рапорт составленый за меня доверенным лицом(брат) в воинской части до окончания контракта и заверенный в строевой части.В данный момент нахожусь в госпитале по ранению(тяжёлое).
, вопрос №4101997, Александр, г. Москва
Семейное право
Нужна ли доверенность от отца для проезда через границу?
Здравствуйте, мать с мамолетним ребёнком граждане РФ, выезжают в Россию из Казахстана на санаторное лечение. Отец гражданин Казахстана. Нужна ли доверенность от отца для проезда через границу?
, вопрос №4101466, Кайрат, г. Москва
Автомобильное право
Нужна ли какая-то нотариальная доверенность?
Добрый день! случилась авария, как обращаться водителю с которым это случилось в страховую, если собственник данной машины проживает в другом регионе. нужна ли какая-то нотариальная доверенность?
, вопрос №4100626, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 05.07.2016