8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нарушаю ли я закон при использовании электрошокера?

Здравствуйте проконсультируйте меня, пожалуйста. Я столкнулся с такой ситуацией, что на меня дважды кидались домашние собаки, с ошейниками. После я купил китайский электрошокер - не особо мощный. Сегодня шел с учебы, а сзади начала лаять маленькая собака, знаете есть такие, которых на руках носят. Так как она была сзади и вблизи спины - я достал шокер и произвел треск от которого она отскочила и взвизгнула. Потом оказалось, что в двух шагах шла ее хозяйка, которая даже не попыталась всё это предотвратить и не отогнала свою собаку, мотивирую это тем, что она не кусается. Зато вот в свой адрес я услышал много "хорошего". Скажите я нарушил закон в данной ситуации?

Показать полностью
, Максим, г. Усть-Илимск
Рашид Гафаров
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск
рейтинг 8.7

здравствуйте.Законодательством допускается применение специальных средств самозащиты в случае нападения или угрозы применения физической силы. Ограничений на покупку шокеров фактически нет. Закон говорит, что приобретать такое оружие могут лишь граждане Российской Федерации, имеющие паспорт. Но на практике даже несовершеннолетние могут купить искровой разрядник через Интернет – паспорт при этом, естественно, никто проверять не будет. Иными словами, покупка электрошокера – действие, не противоречащее законодательству.

Как нужно носить шокер и когда можно его применять?
Есть несколько требований к ношению, хранению и применению ЭШО, при нарушении которых могут возникнуть проблемы с полицией:
– Носить электрошоковое устройство нужно в специальном чехле, предохранитель должен быть включен, а боевые электроды – прикрыты защитным колпачком (если он есть в комплекте).
– Хранить шокер следует в безопасном месте, куда нет доступа детям, животным и посторонним. Сейф для электрошока необязателен.
– Искровой разрядник нельзя применять, если нет явной угрозы вашей жизни или здоровью. Иными словами, применять его для нападения или превентивной атаки не рекомендуется – нужно дождаться, пока соперник начнет активные действия против вас.
– Нельзя атаковать беременных, подростков, инвалидов. Исключение составляют групповые и вооруженные нападения.
– Закон запрещает также целиться шокером в голову человеку – именно целиться, при случайном попадании никаких вопросов возникнуть не должно. Удар тока в область головы может вызвать серьезные нарушения работы ЦНС и даже привести к летальному исходу – в случае особо мощных боевых моделей.
– Нельзя обороняться с помощью шокера вблизи легко воспламеняющихся или взрывающихся объектов, например заправок.
В остальном же применение шокера регламентируется только соображениями вашей безопасности и здравым смыслом. Не забывайте, что это мощное оружие, не доставайте его без надобности – и никаких проблем с органами охраны правопорядка у вас не будет!

1
0
1
0
Игорь Балашов
Игорь Балашов
Адвокат, г. Иваново

Здравствуйте!

Электрошокеры согласно федеральному закону «Об оружии» относятся к гражданскому оружию, предназначенному для самообороны

Механические распылители, аэрозольные и другие
устройства, снаряженные слезоточивыми или раздражающими веществами,
электрошоковые устройства и искровые разрядники отечественного
производства
, пневматическое оружие с дульной энергией не более 7,5 Дж и
калибра до 4,5 мм включительно, длинноствольное одноствольное старинное
(антикварное) огнестрельное оружие, копии длинноствольного
одноствольного старинного (антикварного) огнестрельного оружия, реплики
длинноствольного одноствольного старинного (антикварного) огнестрельного
оружия, старинное (антикварное) холодное оружие, списанное оружие
регистрации не подлежат. Граждане Российской Федерации, достигшие
возраста 18 лет
, имеют право приобретать их без получения лицензии.

Если Вам уже исполнилось 18 лет, то Вы свободно имеете право носить с собой электрошокер и использовать его в качестве самообороны.

Каждый вправе защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом (часть 2 статьи 45 Конституции Российской Федерации).

Вопрос о самообороне или «необходимой обороне» решается в каждом конкретном случае, но лишний раз его применять в любом случае не стоит. В Вашем конкретном случае Вы закон не нарушали.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Не нарушает ли это санитарные нормы?
Здравствуйте. В средней группе у ребёнка, на территории спальни, проводят занятия с детьми старших и подготовительных групп. Систематически, в группу к деткам, приходят большое количество детей из других групп и их воспитатель. Воспитатели нашей группы объясняют это тем, что эта группа изначально готовилась как группа для слабовидящих детей, но так и не открылась, а в спальне очень хороший свет остался. Эти группы детей проходят через игровую-обеденную зону и идут в спальню на занятие, занимаются и опять через это же помещение назад. Это ни 2- 3 человека, это несколько групп детей больше 10 человек в каждой. Не нарушает ли это санитарные нормы?
, вопрос №3925771, Олег, г. Краснодар
Семейное право
Хотела спросить коснется ли этот закон меня если, Я и мой муж граждане Российской Федерации и у нас двое детей
Здравствуйте, хотела спросить, на счёт материнского капитала так, как вышел новый закон. С 1 января выдается материнский капитал в новых правилах . Хотела спросить коснется ли этот закон меня если, Я и мой муж граждане Российской Федерации и у нас двое детей один старший имеет гражданство а дочь нет ей 9 мес так она родилась в ином государстве и еще не получила гражданство рф получит только в 2024 году но на момент рождения мы оба были гражданами России . А в новом законе говорится могут получить мат капитал только если ребенок получил гражданство по рождению
, вопрос №3924887, Лиза, г. Москва
Материнский капитал
Здравствуйте, хочу купить квартиру или долю в ней у своей свекрови с использованием мат капитала, какие мои действия?
Здравствуйте,хочу купить квартиру или долю в ней у своей свекрови с использованием мат капитала,какие мои действия?
, вопрос №3924808, Валерия, г. Москва
Автомобильное право
Теперь другой владелец ездит и нарушает, а сыну приходят бумаги со штрафами
Сын продал машину и не успел снять с учета. Теперь другой владелец ездит и нарушает, а сыну приходят бумаги со штрафами. Что делать? Долг пока погвсить неможем.
, вопрос №3924226, Ирина, г. Иркутск
Защита прав потребителей
Вопрос: нарушает ли права потребителя такая формулировка?
Между гражданином и обществом заключен договор купли-продажи абонемента на оказание медицинских услуг. Договор содержит в себе стоимость за объем услуг независимо от их вида. Потребитель вправе выбирать конкретные виды услуг в рамках оплаченного объема. При этом в тексте договора содержится фраза «Настоящий договор, может быть, расторгнут по соглашению сторон, при этом Клиент оплачивает стоимость фактически оказанных услуг по Абонементу согласно Прейскуранта цен, утвержденного для клиентов, не являющихся VIP-клиентами на дату расторжения договора». Вопрос: нарушает ли права потребителя такая формулировка?
, вопрос №3923116, Леша, г. Тюмень
Дата обновления страницы 05.07.2016