Гарантийный ремонт или возврат денег, если инструкция не на русском

Добрый день!.Купил электронную сигарету(испаритель) через 3 дня лопнула колба для жидкости.Она пластмассовая.Написал заявление на гарантийный ремонт-отказали.В коробке нет инструкции по пользованию и ни слова по русски.

, Владислав, г. Кострома
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте.

Что в претензии писали?

И как производилась покупка? Через интернет? Если да, то сколько дней прошло?

Владислав
Клиент, г. Кострома

В магазине,писал заявление об гарантийном ремонте.Срок гарантии не истек.Магазин утверждает что колба была повреждена мной.Я им утверждаю что это дефект производителя.Экспертизу делать отказываются.Говорят чтоб я сам делал.Нет ни инструкции ни бумаги об гарантии.

В соответствии с Законом «О защите прав потребителей», продавец, в случае спора возникновения дефекта товара, сам должен провести экспертизу этого товара.

Можно направить им еще одну претензию именно о возврате товара. Если откажут, то действительно сделать независимую экспертизу и идти в суд. По суду с них можно будет взыскать стоимость товара, экспертизу, услуги юриста и 50 % штрафа с моральным ущербом (при умловии конечно, что ваша экспертиза в вашу пользу).

Также можно на них направить жалобу в Роспотребнадзор.