Как проставить апостиль на свидетельство о браке, выданное в консульстве РФ в Словакии?

Собираемся заключить брак в консульстве РФ в Словакии, необходимо потом будет проставить апостиль на свидетельство о браке. В консульстве сказали, что апостиль они проставить не могут. Значит, придется лететь в Москву? И проставят ли в Москве апостиль на документ, выданный за границей, хоть и в консульстве?

, Наталья, г. Москва
Александра Акимова
Юрист, г. Москва

В соответствии с Гаагской конвенцией дипломатические и консульские учреждения НЕ ПРОСТАВЛЯЮТ АПОСТИЛЬ, а выдаваемые ими документы (справки и др.) должны признаваться в стране, где они выданы, без проставления апостиля. Апостиль может быть проставлен только в той стране, в которой документ был первоначально выдан. Это значит, например, что российское свидетельство о браке может быть апостилировано только в России.

Наталья
Клиент, г. Москва

Спасибо большое! Значит, документ будет действителен в Словакии и не потребует ни апостиля, ни легализации? Говорили, что документы, выдаваемые консульствами, надо легализировать в МИД РФ...

Документ будет действителен на территории РФ.

Требует ли словацкая сторона апоситля, это вам надо уточнять у словацкой стороны. Вроде между РФ и Словакией нет двустороннего соглашения, отменяющиего апостиль на документах актов гражданского состояния. Поэтому скорее всего он вам потребуется.

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Если вы брак заключаете в консульстве РФ, то никакой апостиль не требуется для территории РФ. Если вам нужно его предъявлять в Словакии, то апостиль вам проставлять здесь в РФ и далее там в Словакии делать нотараильный перевод

Наталья
Клиент, г. Москва

Спасибо! Но документы, выданные консульствами, не попадают под действие Гаагской конвенции, и для них не предусмотрена процедура апостилирования...Это значит, что здесь нужно прибегать к легализации в МИД РФ? В Москве, например, апостиль проставляют только на документы, выданные в Москве или Московской области.