Как получить статус матери-одиночки, если отец ребенка нас бросил?

Жила с мужчиной без регистрации отношений в ЗАГСе. Родившегося ребенка усыновил. Сейчас сыну 2 года 8 мес, его отец нас оставил 4 мес назад. Денег не платит. На работу выйти не могу, поскольку место в садике пока не предоставили. Как лучше поступить в данной ситуации? Подать на алименты? Но у него официальный заработок минимальный, поэтому и алименты будут соответствующие. Или попросить его отказаться от прав на ребенка? Даст ли мне это статус матери-одиночки? Возможно ли в подобной ситуации как-то получить этот статус?

, Татьяна, г. Орск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Татьяна!

Подать на алименты? Но у него официальный заработок минимальный, поэтому и алименты будут соответствующие.
Татьяна

Вы имеете право просить суд установить алименты в твердой денежной сумме.

Или попросить его отказаться от прав на ребенка?
Татьяна

Отказ от родительских прав не предусмотрен семейным законодательством.

Даст ли мне это статус матери-одиночки?
Татьяна

А что Вам даст этот статус? Кроме того, отцовство установлено, Вы уже не считаетесь одинокой матерью, потому что у ребёнка есть отец.