8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Обвиняют в ДТП в котором я не виноват

Здравствуйте! Ехал на автомобиле увидел на краю проезжей части лежит человек, остановился подошел к нему. Спросил что случилось, он ответил что его сбила машина, какая он не видел, отвез в больницу, в больнице выяснили что у него перелом и вывих левой руки, 1,5 месяца он был мне благодарен, говорил спасибо, но вчера ко мне подъехали сотрудники ДПС и пояснили что теперь он утверждает что его сбил именно я! Что мне делать в этом случае? и что мне может гразить? заранее спасибо!!!

, Виктор, г. Пермь
Лада Колковская
Лада Колковская
Юрист
но вчера ко мне подъехали сотрудники ДПС и пояснили что теперь он утверждает что его сбил именно я! Что мне делать в этом случае? и что мне может гразить?
Виктор

на вашей машите есть повреждения? БЫЛИ ?

0
0
0
0
Инспекторы приехали только на следующий день. на моем автомобили нет ни каких повреждений вчера сотрудники осматривали машину и снимали на видео, Свидетили какие то у него нашлись
Виктор

Если экспертиза покажет, что на машине не было повреждений ( отремонтрованных), то вам ничего не грозит

Статья 14. Презумпция невиновности
[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 2] [Статья 14]
1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.
2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.
3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.
4. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.

0
0
0
0
Виктор
Виктор
Клиент, г. Пермь

нет и не было

Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день.

Если будет доказано, что сбили ВЫ, то Вам может грозить и уголовная ответственность.

УК РФ
Ст. 264
1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
КоАП РФ

Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего
1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.
2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, — влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Вам же следует отрицать то что его сбили ВЫ, настаивать на проведении осмотра и при необходимости осмотра автомобиля на предмет определения наличия повреждений.

Помните, что в данном случае в отношении Вас действует презумпция невиновности

КоАП РФ

Статья 1.5. Презумпция невиновности
1. Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.
2. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.
3. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье.
0
0
0
0
Свидетили какие то у него нашлись
Виктор

А вот здесь уже надо разбираться что за свидетели

травма на нем
Юсупов Азизбек

Ну с этим то проблем нет, так как

что у него перелом и вывих левой руки
Виктор

Скажите, а это единственная травма?

Хотя вряд ли Вам известно....

Просто если перелом руки, то возможно удар по касательной тогда на машине не будет повреждений.

В любом случае все отрицать, настаивать на невиновности

0
0
0
0
По хорошему надо очную провести
Юсупов Азизбек

очная может быть по уголовному делу

0
0
0
0
Сергей Вишневский
Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

А в документах кто указан в качестве совершившего наезд? Вызывались ли инспекторы ДПС? Составлялся ли протокол осмотра места происшествия? Были ли свидетели? Есть ли на Вашем авто повреждения?

0
0
0
0
Виктор
Виктор
Клиент, г. Пермь

Инспекторы приехали только на следующий день. на моем автомобили нет ни каких повреждений вчера сотрудники осматривали машину и снимали на видео, Свидетили какие то у него нашлись

Виктор, в любом случае рекомендую заручиться поддержкой свидетелей, которые подтвердят, что наезд Вы не совершали, а всего лишь оказали помощь пострадавшему. Возможно кто-то ехал с Вами (ну или скажет, что ехал), проходил мимо и т.п. В этом случае шансы на привлечение Вас к ответственности минимальны. Но для того, чтобы дать Вам аргументированный ответ, необходимо конечно знакомиться с материалами дела.

0
0
0
0
Татьяна Живаева
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Виктор! Если на Вашем автомобиле отсутствуют какие-либо повреждения, свидетельствующие о факте ДТП, Вам нечего опасаться. Вы сможете доказать отсутствие своей вины.

0
0
0
0

Согласна с коллегой: чтобы подтвердить причинение вреда здоровью или другую степень ущерба, пострадавшему необходимо будет собрать пакет документов, среди которых — справка о ДТП, оформленная работниками ГИБДД. А так как в день ДТП она составлена не была, потерпевшему трудно будет доказать факт наезда на него именно Вашим автомобилем (только при подтверждении экспертизы ).

0
0
0
0
Азизбек Юсупов
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

1. Нужны свидетели

2. Нужно проводить экспертизу.

Тут ситуация не особо сложная, если он утверждает что вы его сбили должна быть соответствующая травма на нем и повреждения на вашей машине. Экспертиза все расставит на свои места.

Интересная статейка об этом: www.telenir.net/domovodstvo/kak_obmanyvayut_avtomobilistov_pokupka_kreditovanie_strahovanie_gibdd_gto/p10.php

Я так предполагаю что на вас хотят банально заработать

1
0
1
0
Инспекторы приехали только на следующий день. на моем автомобили нет ни каких повреждений вчера сотрудники осматривали машину и снимали на видео, Свидетили какие то у него нашлись
Виктор

По хорошему надо очную провести. А затем этих лже- свидетелей привлекать к ответственности.

1
0
1
0

Нужна экспертиза " потерпевшего", машины. А вам нужно все отрицать. Если будут свидетели будет вообще хорошо.

0
0
0
0
Андрей Панков
Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Если Вы действительно не совершиали ДТП, то доказать что Вы виновны практически невозможно. На одних показаниях потерпевшего уголоные дела о ДТП в суд отправить невозможно. Помимо показаний пострадавшего еще должны быть иные доказательства, как минимум показания свидетелей и заключения автотехнической экспертизы. Поэтому, скорее всего, «потрепеший» пытается просто раскрутить Вас на деньги. Не в коем случае не идите у него на поводу, так как доказать что именно Вы совершили указанное ДТП шансы практически равны нулю.

0
0
0
0
Инспекторы приехали только на следующий день. на моем автомобили нет ни каких повреждений вчера сотрудники осматривали машину и снимали на видео, Свидетили какие то у него нашлись
Виктор

Если повреждений на машине нет, то шансов на привлечение Вас к ответственности практически нет, несмотря на показания «свидетелей». Все отрицайте и говорите как было на самом деле.

0
0
0
0
Дамир Хамитов
Дамир Хамитов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте!
Как и говорили, коллеги, Вам следует отрицать, что сбивали Его Вы.
То, что на тот момент не была составлена справка о ДТП, в которой Вы были указаны, указаны, как виновник, играет в Вашу сторону.
Теперь полиции, придеться доказывать, что это Вы его сбили, они будут осматривать машину на предмет повреждений, искать свидетелей, видеозаписи, давить на Вас, чтобы вы признались в совершении данного преступления.
Вам же следует все отрицать, по возможности настаивать на проведении экспертизы, чтоб если у Вас даже были бы повреждения на машине, она бы доказала, что они возникли не по причине наезда на пешехода, и Вы никак не можете быть виноваты в совершенном преступлении.

0
0
0
0
Рашид Гафаров
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск
рейтинг 8.6

а у вас автомобиль видеорегистратором оснащён?

0
0
0
0
но вчера ко мне подъехали сотрудники ДПС и пояснили что теперь он утверждает что его сбил именно я!

деньги с вас срубить хочет.

0
0
0
0
свидетели говорят что видели проезжающею темную машину они не видели как его сбили не номеров машины не водителя

Это уже большой плюс в вашу непричастность

0
0
0
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
но вчера ко мне подъехали сотрудники ДПС и пояснили что теперь он утверждает что его сбил именно я!
Виктор

Здравствуйте! Это они так сказали, не более.

Что мне делать в этом случае?
Виктор

Сначала поясните что Вы уже сделали.

0
0
0
0
вчера сотрудники осматривали машину и снимали на видео
Виктор

Был составлен протокол осмотра места происшествия. Раз осмотр проводили сотрудники ГИБДД, то уголовное дело не возбуждено, видимо возбудили административное расследование. По результатам которого и примут решение. Либо составят протокол по ч.2 ст.12.24 КоАП РФ, либо прекратят дело.

0
0
0
0
Виктор
Виктор
Клиент, г. Пермь

Вчера они взяли объяснения , осмотрели машину и зафиксировали на видео, съездили к пострадавшему

Елена Каравайцева
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Настаивайте на проведении автотехнической экспертизы с целью установления каких-либо действий, связанных с механическим воздействием на автомбиль (ремонт кузовной части автомобиля, покраска и т.п.). Кроме того, нужно сверять показания потерпевшего и свидетелей по поводу обстоятельств наезда: на какую сторону и часть автомобиля пришелся удар. Если экспертиза не обнаружит следов механического воздействия на Вашу машину, которое возможно будет соотнести с наездом на пешехода, то Вы не можете быть привлечены к ответственности.

0
0
0
0

Повреждений на машине могло и не остаться, но это только в Вашу пользу. Либо это так называемая «автоподстава», либо «потрепевший» решил из Вас «козла отпущения » сделать.

0
0
0
0

Да, в общем, без разницы кто свидетели. Главное что они поясняют об остоятельствах дела: где находился потерпевший во время удара, какая машина, марка, кто водитель, с какой стороны пришелся удар, дальнейшие действия участников ДТП и т.п. Вы в любом случае поясняйте как есть: увидел лежащего человека, остановился, чтобы помочь.

0
0
0
0
Похожие вопросы
300 ₽
Все
Можно ли взыскать в данной ситуации полную стоимость восстановительного ремонта после ДТП?
Добрый день, подскажите, пожалуйста нужна судебная практика для решения спорного вопроса, гражданин обратился к ответчику за взысканием размера ущерба при ДТП сверх оплаты по осаго, так как осаго выплатило 400000,00 руб. Проведена судебная экспертиза уже в суде и вот результаты: восстановительный ремонт составил: с учетом износа: 484300 (Четыреста восемьдесят четыре тысячн триста) руб. без учета износа: 1366226 (Один миллион триста шестьдесят шесть тысяч двести двадцать шесть) руб. 52 коп. Рыночная стоимость транспортного средства марки Опель : на дату дорожно - транспортного происшествия, произошедшего 30.07.2022 656000 (Шестьсот пятьдесят шесть ты~яч))руб.; на день вынесения определения суда о назначении экспертизы: 637200 (Шестьсот тридцать семь тысяч двести) руб. Полная гибель транспортного средства марки Опель рассматриваемом случае, не наступила, годные остатки не считалась.  Вопрос может ли потерпевший требовать без учета износа 1366226 руб.? И какое решение по суммам предположительно вынесет суд.Заседание будет в июне, думаем уточняться или нет. Спасибо!
, вопрос №4102710, Александр, г. Балтийск
700 ₽
Автомобильное право
Вопрос: Правомерное ли требование водителя Хонды ко мне о возмещении ущерба, если я не виновен?
Добрый день. Вопрос такого плана. Двигаясь по заснеженной дороге на автомобиле, для предотвращения аварии (машину начало "носить") совершил торможение и машина остановилась на дороге и развернулась примерно на 150 градусов. Следовавший за мной автомобиль Хонда, буквально через секунду после моей остановки, совершил столкновение с моим автомобилем в переднюю часть со стороны пассажира. ГИБДД выписали штраф водителю Хонды за несоблюдение дистанции. Водитель Хонды не согласился с протоколом и подал жалобу на постановление в суд. Суд рассмотрев жалобу и доводы и оставил постановление в силе. Водитель Хонды подал на меня иск в гражданский суд о возмещении материального ущерба, мотивируя это тем, что виновником в ДТП являюсь я, так-как создал аварийную ситуацию. Я же в свою очередь не чувствую никакой своей вины. Ведь согласно ПДД п10.1 "При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства." Что я и сделал. На видеорегистраторе, со стороны водителя Хонды, видно, что расстояние между машинами метров 8-10. Вопрос: Правомерное ли требование водителя Хонды ко мне о возмещении ущерба, если я не виновен? И могу ли я обратиться встречным иском о возмещении ущерба (страховка не покрыла всех моих расходов на восстановление моего автомобиля) к виновнику ДТП?
, вопрос №4102574, Анатолий, г. Пыть-Ях
Гражданское право
Как урегулировать вопрос и кто тут прав, а кто виноват?
Здравствуйте. Арендуем офис. В договоре описано что мы должеы предупредить о том сто мы съезжаем за месяц. Но случился форс мажор и мы предупредили за несколько дней. Нас заставляют платить еще месяц. Пока будут искать арендатора. Но платить нечем. Как урегулировать вопрос и кто тут прав, а кто виноват? Мы не сможем оплатить новую сумму. И предупредить тоже не могли. Тк все произошло внезапно.
, вопрос №4102182, виктория, г. Новосибирск
Семейное право
Подан иск на банк - "обогащение", но если выяснится, что банк не виноват, а потери финансов произошли от
Подан иск на банк - «обогащение», но если выяснится , что банк не виноват , а потери финансов произошли от некорректной работы юриста - представителя истца , можно ли на этого юриста подать иск с требованием возврата этих денег ?
, вопрос №4102162, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Здравствуйте Было совершено дтп, виновником являюсь я, в результате дтп я повредил стену магазина и товар в
здравствуйте Было совершено дтп, виновником являюсь я, в результате дтп я повредил стену магазина и товар в нем, сейчас считают ущерб, но предварительно только за стену они хотят 350 тысяч, пообщавшись с людьми работающими в этой сфере стало понятно, что стоимость стены не может выйти выше чем 100-150 тысяч со всеми работами, то есть очевидно цена сильно завышена, и понятно что они будут сильно накручивать цену, мой вопрос таков, что мне можно сделать в такой ситуации? решать они будут через суд, стена была из гипсокартона и прочего мусора, сейчас ее делают по факту из дорогих материалов за мой счет, могут ли они так поступать?
, вопрос №4100772, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 06.03.2016