Зачем нужна нотариально заверенная доверенность для Эльбы-Контур

В программе Эльба Контур для сдачи декларации в налоговую по УСН просят предоставить не просто доверенность от ИП с печатью, а нотариально заверенную, раньше этого не требовалось. Получается чтобы сдать декларацию один раз в год надо набегаться, что бы воспользоваться электронным сервисом Эльбы. Подскажите может это лишнее действие и как поступить в таком случае. За услуги Эльбы оплатил 500 руб. Спасибо.

, Сергей, г. Нижний Тагил
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Сергей! Здравствуйте! Это явно излишне… У Вас в любом случае имеется гражданско-правовой договор с Эльбой (между ИП и ООО)… Соответственно, достаточно доверенности от ИП на ООО на представление интересов и сдачи документов в МИ ФНС… Пусть обосновывают…

Уважаемый Сергей! В дополнение:

Исправлю свой ответ, так как, да, с 2013 года ситуация точно прояснилась в отношении ИП...

Нотариальная доверенность нужна..

Так, согласно абзацу 3 п.3 ст. 29 НК РФ

Уполномоченный представитель налогоплательщика — физического
лица осуществляет свои полномочия на основании нотариально удостоверенной
доверенности или доверенности, приравненной к нотариально удостоверенной в
соответствии с гражданским законодательством Российской
Федерации

Данные
положения распространяются также и на физических лиц, являющихся индивидуальными
предпринимателями (последний абзац п.4 постановления Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 N 57 «О
некоторых вопросах, возникающих при применении арбитражными судами части первой
Налогового кодекса Российской Федерации»)

Посмотрите ради интереса постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 18.03.2015
N 17АП-1543/2015-АК по делу N А60-48036/2014

.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Есть Письмо ФНС

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА
ПИСЬМО
от 16 октября 2013 г. N ЕД-4-3/18527@
ОБ ОТМЕНЕ ПИСЬМА ФНС РОССИИ ОТ 10.08.2009 N ШС-22-6/627@
Федеральная налоговая служба по вопросу необходимости наличия нотариальной формы доверенности при участии в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах, представителя налогоплательщика — индивидуального предпринимателя, руководствуясь письмами Минфина России от 09.10.2009 N 03-02-07/2-166, от 17.11.2009 N 03-02-07/1-508 и Постановлением Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 N 57 «О некоторых вопросах, возникающих при применении арбитражными судами части первой Налогового кодекса Российской Федерации», сообщает следующее.
Положениями подпунктов 1, 3 статьи 26 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) предусмотрено, что налогоплательщик может участвовать в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах, через законного или уполномоченного представителя.
normativ.kontur.ru/document?moduleId=1&documentId=220313

Эльба обязана выполнять указания сверху

Вот страница с разъяснениями на самой Эльбе с исчерпывающим ответом .

www.e-kontur.ru/blog/13408

Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Согласно письму ФНС от 16 октября 2013 г. N ЕД-4-3/18527, все правомерно:

Федеральная налоговая служба по вопросу необходимости наличия нотариальной формы доверенности при участии в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах, представителя налогоплательщика — индивидуального предпринимателя, руководствуясь письмами Минфина России от 09.10.2009 N 03-02-07/2-166, от 17.11.2009 N 03-02-07/1-508 иПостановлением Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 N 57 «О некоторых вопросах, возникающих при применении арбитражными судами части первой Налогового кодекса Российской Федерации», сообщает следующее.
Положениями подпунктов 1, 3 статьи 26 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) предусмотрено, что налогоплательщик может участвовать в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах, через законного или уполномоченного представителя.
Полномочия представителя должны быть документально подтверждены в соответствии сКодексом и иными федеральными законами.
Согласно пункту 1 статьи 29Кодекса уполномоченным представителем налогоплательщика признается физическое или юридическое лицо, уполномоченное налогоплательщиком представлять его интересы в отношениях с налоговыми органами (таможенными органами), иными участниками отношений, регулируемых законодательством о налогах и сборах.
В соответствии с абзацем вторым пункта 3 статьи 29 Кодекса уполномоченный представитель налогоплательщика — физического лица осуществляет свои полномочия на основании нотариально удостоверенной доверенности или доверенности, приравненной к нотариально удостоверенной в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации.
Высший Арбитражный Суд Российской Федерации в пункте 4Постановления Пленума от 30.07.2013 N 57 «О некоторых вопросах, возникающих при применении арбитражными судами части первой Налогового кодекса Российской Федерации» указал, что положенияабзаца второго пункта 3 статьи 29Кодекса распространяются также и на физических лиц, являющихся индивидуальными предпринимателями.
Таким образом, представитель налогоплательщика — физического лица, в том числе индивидуального предпринимателя, должен иметь нотариально удостоверенную доверенность или доверенность, приравненную к нотариально удостоверенной в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации, подтверждающую в установленном порядке полномочия представителя налогоплательщика.
Исходя из вышеизложенного, ФНС России сообщает об отмене массового письма от 10.08.2009 N ШС-22-6/627@.
Доведите данное письмо до нижестоящих налоговых органов и налогоплательщиков.
Наталья Кучеренко
Юрист, г. Москва
Получается чтобы сдать декларацию один раз в год надо набегаться, что бы воспользоваться электронным сервисом Эльбы.

К сожалению, не только «набегаться», но и понести дополнительные расходы, связанные с оформлением доверенности у нотариуса.