Ликвидация компании, а я беременна, на что я могу рассчитывать?

Добрый день ) ситуаця следующая ,у нас на работе в конце марта будет увольнение т.к ликвидация компании .я беременна, срок 14 недель !как мне быть ?я расчитывала на выплаты с работы ,а щас получается никак их не получу ?

, Анастасия, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер!

Увольнение беременной женщины по многим основаниям недопустимо,
но возможно увольнение в связи с ликвидацией организации. Но, существует

порядок предусмотренный ТК РФ
при ликвидации организации — 1)

необходимо письменно под роспись предупредить работника о предполагаемой
ликвидации за 2

месяца. Но
допускается с согласия работника

увольнения ранее срока предупреждения, при условии, что работодатель выплатить

компенсацию за данный срок предупреждения (поэтому, если Вы согласитесь на

увольнения ранее срока предупреждения, вам должны выплатить компенсацию за

данный срок предупреждения). 2) Необходимо

выплатить предусмотренное законом выходное пособие в размере среднемесячного

заработка + за работникам сохраняется среднемесячный заработок на период

трудоустройства. А также, если работник в течении двух недель после увольнения

станет на учёт в центре занятости и не будет им трудоустроен, то среднемесячный

заработок сохраняется за третий месяц. Также вы будете иметь право на пособие по уходу за ребёнком, но платить его будет органы соцзащиты.