Может ли вдова получать пенсию мужа по утери кормильца?

Умер муж пенсионер. У него была пенсия 20 000 рублей, у вдовы 9 000. Что необходимо и возможно сделать вдове, что бы получать пенсию мужа или добавку к пенсии по утери кормильца.

, Елена, г. Нарьян-Мар
Елена Васюкова
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день, Елена. в вашем вопросе есть тонкости которые могут рассмотреть только сотрудники пенсионного возраста: являлся ли ваш муж военнослужащим, инвалидом вследствие аварии на Чернобыльской АЭС и др., космонавтом, в таком случае вам полагается дополнительно к вашей пенсии государственная пенсия по потере кормильца.

в случае, если он получал трудовую пенсию, а не государственную, вы вправе выбрать только один вид пенсии: вашу, которую вы получаете сейчас, либо трудовую пенсию по потере кормильца мужа, будет ли она выше вашей могут рассчитать сотрудники пенсионного фонда.

Члены семьи умершего, которые сами получают пенсию по возрасту, могут перейти на трудовую пенсию по потере кормильца, если она была основой финансового благополучия семьи.

Все условия, а также список документов необходимо уточнять в районном отделении Пенсионного Фонда России. Социальные работники не только проводят подробные консультации, но и помогают получить некоторые виды документов.