Покупка квартиры в долг у подрядчика

Здравствуйте, у меня немного сложная ситуация. Я подал документы на субсидии , у меня молодая семья. Теперь жду очереди, обещают в 2018 году. работаю в строительной фирме и хочу купить квартиру в доме, построенную нашим директором. Могу ли я купить квартиру в долг? В смысле сейчас уже въехать в нее и стать официально хозяином квартиры, а оплатить при получении субсидий и оформлении ипотеки в банке в 2018 году?

, Артем, г. Майкоп
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Артём!

Могу ли я купить квартиру в долг? В смысле сейчас уже въехать в нее и стать официально хозяином квартиры, а оплатить при получении субсидий и оформлении ипотеки в банке в 2018 году?
Артем

Так законом-то это не запрещено — покупка с отсрочкой платежа… Правда, больно длительная отсрочка...

Но вот пойдёт ли на это собственник? И получите ли Вы тогда субсидию? Ведь Вы перестанете уже быть нуждающимся в жилье, став собственником этой квартиры. И утратите право на поддержку.

Если заключить договор о намерении покупки квартиры — не факт, что в 2018 всё сложится. При нынешней экономической ситуации возможно сокращение направления денег на субсидии...

Поэтому оптимальный вариант — не покупка, а найм этой квартиры. И живите по договору найма, пока не получите субсидию и не ипотечный кредит. И тогда уже выкупите её. Думаю, что для Вам это наилучший вариант — и квартира до покупки никому не отойдёт, и Вы уже пользоваться ею будете.

Удачи!

Можете — право собственности переходит на покупателя, и он уже сам решает, кого зарегистрировать в своё жилом доме.

Азамат Дауров
Юрист, г. Майкоп

Артем, если вы купите квартиру сейчас с отсрочкой платежа, вашу молодую семью снимут с учета как нуждающуюся в жилье. То есть субсидию вы не получите. Ипотеку можно оформлять только после получения сертификата на субсидию.

Кстати, если сможете придти ко мне в офис в Майкопе, смогу проконсультировать вас по поводу продвижения в очереди

Артем
Клиент, г. Майкоп

Спасибо за ответ. Ещё один вопрос, могу ли я при получении субсидий, купить дом у родителей, не выписывая их из дома?

Да, можете купить дом у родителей. Выписывать родителей не требуется.