Как устранить кадастровую ошибку при межевании участка?

купили участок,решили ставить забор, а т.к. участком уже лет 20 никто не занимался, решили уточнить межевые точки. Оказалось, что границы нашего участка на 6 м заходят на соседский и заканчиваются прямо посередине их дома. Соседский участок не межевали. Скорее всего, я так думаю, это ошибка тех, кто проводил межевание нашего участка. Мы попросили соседей провести межевание своего участка и подать на устранение кадастровой ошибки, но они сказали, что у них нет денег и им и так хорошо. Что теперь делать не знаю.

, Александра, г. Нижний Новгород
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Что теперь делать не знаю.

А зачем проводить межевание соседнего участка? Вы можете сделать уточненное межевание своего участка и согласовать существующие границы с соседями и Администрацией. Вам необходимо уточнить границы СВОЕГО участка, но не соседей.

Как правило, данные несовпадения возникают после перехода на новую систему координат — очень часто участки не бьются.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна