Меняется ли бухгалтерский учет при введение платежей банковскими картами?

Если магазин начинает принимать банковские карты к оплате (эквайринг), поменяется ли бухгалтерия, если до этого был только наличный расчет?

, Петр, г. Челябинск
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! В каком-то смысле поменяется. Эквайринг (оплата картами через терминал) относится к безналичным расчетам, не смотря на то, что пробивается кассовый чек. То есть проводки в бухгалтерском учете должны быть такие:

Дт 62 Кт 90 — отражена продажа товаров/услуг
Дт 57 Кт 62 — зачислены денежные средства в банк от покупателя
Дт 51 Кт 57 — зачислены денежные средства на расчетный счет

Дт 91 Кт 57 — списана комиссия банка за услуги эквайринга.