Можно ли подать в полицию заявление о примирении сторон, если днем ранее уже подано заявление в обвинении в краже?

Подала заявление в полицию, в котором обвинила бывшего мужа в краже золотых украшений. заявление зарегистрировали. Уголовное дело еще не заведено.Имею ли я право подать другое, что не имею претензий к бывшему мужу? И что мне грозит в этом случае? В полиции сказали, что не имею.

, Ирина, г. Пенза
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Вы как потерпевшая обязанны говорить правду, иначе можете быть привлечены к уголовной ответственности за дачу ложных показаний либо за заведомо ложный донос. Заявление о примирении с мужем вы подать вправе и пока дело в полиции и когда оно поступит в суд. Дела за примирением прекращаются по преступлениям небольшой и средней тяжести, т.е. если будет вменяться часть1 или 2 ст. 158 ук. Полиция дело не прекратит, т.к. им надо, что-бы оно ушло в суд т.к. у них отчётность. Когда дело будет в суде, подавайте заявление на примирение судье, без проблем прекратят.