ИП, УСН "доходы"

Здравствуйте, бывшая жена решила подать на алименты. Я нахожусь на режиме налогообложения УСН 6% от доходов. На данный момент у меня получается, что больше половины средств, которые я указываю в налоговой декларации, я оплачиваю по договорам оказания услуг другим ИП-контрагентам. Могу ли я показать эти договоры, а также первичные документы (платежки) по оплате услуг, в качестве доказательства расходов и тем самым уменьшить базу для начисления алиментов? Нигде не смог найти информацию, что такие договоры можно отнести к расходам при начислении алиментов. Подскажите, пожалуйста, как в такой ситуации действовать и что можно предпринять.

, Сергей, г. Таганрог
Максим Лобанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте уважаемый Сергей! Для взыскания алиментов с ИП в расчёт берутся доходы, которые уменьшаются на величину расходов, которые ИП понёс для осуществления своей предпринимательской деятельности.

Если ИП применят УСН «Доходы», то для подтверждения расходов он может использовать первичные бухгалтерские документы.

Такие аргументы КС привёл в своём Постановлении от 20 июля 2010 г. № 17-П. В этом постановлении указано:

  • Что для расчёта алиментной базы необходимо учитывать реальные доходы и расходы ИП, так как именно разница этих двух величин отражает реальное материальное положение алиментообязанного;
  • Учитываться должны реальные расходы, которые ИП несёт для осуществления своей предпринимательской деятельности. Даже если ИП применяет УСН «Доходы», расходы всё равно должны быть учтены;
  • Для расчёта алиментной базы не стоит брать тот доход, который учитывается в целях налогообложения ИП, как налогоплательщика. Налоговый кодекс не регулирует алиментные обязательства, поэтому стоит различать налогооблагаемый доход, и доход для расчёта алиментов с ИП.

Для подтверждения расходов можете использовать первичные бухгалтерские документы, в том числе договоры оказания услуг другим ИП-контрагентам, в общем все что подтверждает Ваши расходы в предпринимательской деятельности.

Уважаемые коллеги и клиент, приношу свои извинения за подобный ответ, который действительно не содержит ссылки на первоисточник, по причине того, что вышло время на редактирование и изменения текста вместе со ссылкой не сохранились. Думаю у многих были подобные ситуации

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Могу ли я показать эти договоры, а также первичные документы (платежки) по оплате услуг, в качестве доказательства расходов и тем самым уменьшить базу для начисления алиментов?
Сергей

Здравствуйте Сергей, да Вы вправе предъявлять эти документы судебным приставам для уменьшения облагаемой базы

«Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов» (утв. ФССП России 19.06.2012 N 01-16)
5.3. Порядок расчета размера алиментов (задолженности)
должников-индивидуальных предпринимателей, применяющих
различные системы налогообложения
С учетом положений Налогового кодекса Российской Федерации и позиции Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в Постановлении от 20.07.2010 N 17-П, расчет алиментов (задолженности) рекомендуем производить с учетом выбранной индивидуальным предпринимателем налоговой базы, исходя из сведений, представленных в налоговой декларации.
В настоящее время налоговым законодательством предусмотрены несколько систем налогообложения индивидуального предпринимателя:

упрощенная система налогообложения (далее — УСН);

При определении размера алиментов (задолженности) индивидуального предпринимателя, применяющего УСН с объектом налогообложения «доходы», также необходимо учитывать понесенные им расходы, непосредственно связанные с осуществлением предпринимательской деятельности и подтвержденные надлежащим образом

Вместе с тем при УСН с объектом налогообложения «доходы» налог уплачивается со всей суммы дохода (п. 1 ст. 346.18 НК РФ). Понесенные расходы в таком случае не учитываются при расчете налоговой базы, и подтверждать их налогоплательщик не обязан. Подтверждением понесенных расходов в связи с осуществлением предпринимательской деятельности являются первичные документы, предусмотренные Федеральным законом от 21.11.1996 N 129-ФЗ «О бухгалтерском учете» (далее — ФЗ «О бухгалтерском учете»).

При этом во всех указанных случаях порядка расчета размера алиментов (задолженности) для должника — индивидуального предпринимателя судебному приставу-исполнителю необходимо учитывать сумму его дохода, полученного от ведения предпринимательской деятельности, уменьшенного на величину расходов, связанных с его получением, и на сумму налога, уплаченного в связи с применением той или иной системы налогообложения.
В случае уменьшения суммы дохода индивидуального предпринимателя на величину расходов судебному приставу-исполнителю следует руководствоваться п. 2 ст. 346.5, п. 2 ст. 346.17 НК РФ.
В случае, если должник не предоставляет соответствующие документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, размер алиментов (задолженность) полагаем возможным определять исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания алиментов (задолженности) в соответствии с п. 4 ст. 113 СК РФ.
При предъявлении судебному приставу-исполнителю декларации о доходах должника — индивидуального предпринимателя в случае увеличения его дохода размер алиментов (задолженности) подлежит перерасчету.
Барристер Групп ПК Красноярск
Юрист, г. Красноярск

Добрый день Сергей.

Согласен с коллегой. Добавлю, что если ваш доход носит не постоянный характер либо он сезонный, то можете аргументировать в суде выгодность для ребенка установление алиментов в твердой денежной сумме, которую будете оплачивать каждый месяц независимо от размера дохода.

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме
1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

С уважением,

Насирдинов Нурлан

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Для взыскания алиментов с ИП в расчёт берутся доходы, которые уменьшаются на величину расходов, которые ИП понёс для осуществления своей предпринимательской деятельности.Если ИП применят УСН «Доходы», то для подтверждения расходов он может использовать первичные бухгалтерские документы. Такие аргументы КС привёл в своём Постановлении от 20 июля 2010 г. № 17-П. В этом постановлении указано:
Лобанов Максим

А ссылку на первоисточник провести мы не удосужились, посчитав достаточной компиляции текста.
www.reghelp.ru/alimenty_ip.shtml

Уважаемые коллеги и клиент, приношу свои извинения за подобный ответ, который действительно не содержит ссылки на первоисточник, по причине того, что вышло время на редактирование и изменения текста вместе со ссылкой не сохранились. Думаю у многих были подобные ситуации
Лобанов Максим

Звучит конечно убедительно, но ничего не мешало дать ссылку во втором ответе, да и не дожидаться пока вопрос получит огласку.