8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как будет делиться дом, купленный на кредитные средства, при разводе?

Здравствуйте.Совместно в браке с мужем взяли дом в январе,в феврале он берет потребительский кредит на покупку этого дома,за дом мы первоначально давали задаток,он меня с ребенком прописывает,и через 3 месяца мы расходимся ,через 11 месяцев разводимся,в доме никто не проживал,сейчас бывший муж подал на раздел имущества,стоимость дома оценили в 289 тыс,остаток по кредиту 184тыс,мне грубо говоря муж предложил 52 тыс ,а дом с участком и кредитом ему,но у мужа на данный момент задолженность по алиментам в размере 55тыс,и как быть с ребенком?его доли там не присутствует?

, Маргарита Кондакова, г. Пенза
Мария Шаина
Мария Шаина
Адвокат, г. Кемерово

Добрый день! Если указанный дом был приобретен без определения долей (то есть выдел доли в пользу Вас, ребенка и мужа), то в отношении указанного имущества ребенок прав не имеет.

Действует общее правило о общем режиме совместно нажитого имущества.

Кроме этого, в силу СК РФ — не только общее имущество подлежит разделу, но и обязательства, пропорционально стоимости имущества, подлежащего передаче каждому из супругов. то есть, попросту говоря — кому дом, тому и долг.

Я бы Вам посоветовала обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества, в рамках данного спора произвести рыночную оценку дома (предполагаю, что стоимость дома и з/у под ним будет выше 289 т.р.). Если муж не согласится выплатить вам компенсацию стоимости 1/2 доли, то суд признает право долевой собственности на указанный дом и з/у. сможете либо сами вселиться в дом, либо сдать принадлежащую вам часть дома в аренду третьим лицам.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Я лишена родительских прав, у меня такой вопрос может ли бывший муж отнять долю жены, у нас дом куплен на ма капитал, оформлен на четыре доли, может ли бывший муж отнять долю у жены
Я лишена родительских прав,у меня такой вопрос может ли бывший муж отнять долю жены, у нас дом куплен на ма капитал, оформлен на четыре доли, может ли бывший муж отнять долю у жены
, вопрос №4100970, Наталия, г. Иркутск
Защита прав потребителей
Есть ли возможность запросить возврат средств с учётом рыночной цены товара?
Здравствуйте, возник вопрос касательно прав потребителя. 3 года назад я покупал товар N и к нему комплектом шел товар X за символическую цену. Спустя 3 года с момента покупки товар X вышел из строя. Авторизованный сервисный центр выдал документ о списании (дефект товар подтверждён, является гарантийным случаем, списан и опечатан для возврата производителю). Как сказали я вправе потребовать возврат средств данного товара, т.к. замена не возможна по причине отсутствия данного товара на складе и в продаже у продавца. Если я выберу возврат средств, то, насколько я понимаю, мне вернут только те средства, которые были указаны в его стоимости (10 рублей). Данный товар есть у другого продавца, но его цена существенно выше - почти 20 000 рублей. Есть ли возможность запросить возврат средств с учётом рыночной цены товара? На изображении сам состав заказа. ИЗ строя вышел SSD, вторая строчка заказа.
, вопрос №4099705, Сергей, г. Москва
2100 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Как в таких случаях в суде делится имущество и определяется с кем остается ребенок
Я мужчина 55 лет в браке 13 лет работаю. Жена 40 лет. Работает.Зарплата больше моей.Сын 9 лет школьник.Жена настаивает на разводе-причина ее новые отношения. В собственности 2х комнатная кв куплена в браке в ипотеке.70% первого взноса за счет продажи 1к квартиры кт принадлежала мне до брака. В собственности 1к квартира Купленная в браке полностью за счет средств полученных от 1к квартиры кт я получил в наследство находясь в браке. В собственности 2 машины куплены в браке одна из них кредитная. Договорится о разделе имущества и о месте жительства сына не удается. Как в таких случаях в суде делится имущество и определяется с кем остается ребенок.Москва.
, вопрос №4099206, Алексей, г. Ярославль
Семейное право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как узнать, есть ли заявление в суде о разводе, которое подавала онлайн через ваш сайт?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как узнать, есть ли заявление в суде о разводе, которое подавала онлайн через ваш сайт??
, вопрос №4099140, Ольга Викторовна, г. Курск
Материнский капитал
Как прописать в договоре, что приобретается по 1/3 доли каждому на земельный участок и по 1/3 доли каждому на жилой дом?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, если земельный участок приобретается за наличные, а жилой дом приобретается за средства материнского капитала и все приобретается одним договором. Как прописать в договоре, что приобретается по 1/3 доли каждому на земельный участок и по 1/3 доли каждому на жилой дом?
, вопрос №4098356, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 08.07.2016