Как будет делиться дом, купленный на кредитные средства, при разводе?

Здравствуйте.Совместно в браке с мужем взяли дом в январе,в феврале он берет потребительский кредит на покупку этого дома,за дом мы первоначально давали задаток,он меня с ребенком прописывает,и через 3 месяца мы расходимся ,через 11 месяцев разводимся,в доме никто не проживал,сейчас бывший муж подал на раздел имущества,стоимость дома оценили в 289 тыс,остаток по кредиту 184тыс,мне грубо говоря муж предложил 52 тыс ,а дом с участком и кредитом ему,но у мужа на данный момент задолженность по алиментам в размере 55тыс,и как быть с ребенком?его доли там не присутствует?

, Маргарита Кондакова, г. Пенза
Мария Шаина
Адвокат, г. Кемерово

Добрый день! Если указанный дом был приобретен без определения долей (то есть выдел доли в пользу Вас, ребенка и мужа), то в отношении указанного имущества ребенок прав не имеет.

Действует общее правило о общем режиме совместно нажитого имущества.

Кроме этого, в силу СК РФ — не только общее имущество подлежит разделу, но и обязательства, пропорционально стоимости имущества, подлежащего передаче каждому из супругов. то есть, попросту говоря — кому дом, тому и долг.

Я бы Вам посоветовала обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества, в рамках данного спора произвести рыночную оценку дома (предполагаю, что стоимость дома и з/у под ним будет выше 289 т.р.). Если муж не согласится выплатить вам компенсацию стоимости 1/2 доли, то суд признает право долевой собственности на указанный дом и з/у. сможете либо сами вселиться в дом, либо сдать принадлежащую вам часть дома в аренду третьим лицам.